Помогите использовать коньюктив 1 и переделать предложения в косвенную речь

Gebrauchen Sie den Konjunktiv in der indirekten Rede. 1. Paul bat mich und meinen Freund: Holt mir mal Brötchen aus der Bäckerei». 2. Mein Freund sagte mir per Telefon: «Und das du nicht vergisst, mir das Wörterbuch zurückzugeben». 3. Auf einer Pressekon- ferenz fragt ein Journalist: «Gibt es Steuererhöhungen?» 4. Die Zeitung schrieb, dass die Entscheidungen noch nicht (fallen, Perfekt). 5. Doch wurde versichert, (es handelt sich, Futur I) um eine unabhängige Kom- mission. 6. Der SPD-Generalsekretär teilte mit, die vorgesehene Beru- fung (aussprechen, Perfekt Passiv) mit der Billigung vom Bundeskanzler 7. Er fügte hinzu, die Kritik, die an der Berufung (üben, Präsens Passiv), (zeigen, Präsens) abermals, dass es in der Oppositionspartei Uneinig- keiten über die Strategie (geben, Präsens). 8. Im Bundesinnenministerium hieß es am Montag offiziell, über die Besetzung der Kommission (spre- chen, Futur I, Passiv) noch. 9. Der Leiter der EU-Beobachter sagte, (es gibt, Perfekt) große Unregelmäßigkeiten. 10. Die Behörde, die die Wah- len organisiert hat, (arbeiten, Perfekt) nicht offen und transparent. 11. Der nach der Verfassung zuständige Wahlausschuss (ausschließen, Perfekt Passiv) «systematisch durch rechtliche und bürokratische Hürden». 12. Auch Wahlbeobachter (behindern, Perfekt Passiv).
Bezüglich des ersten Satzes bin mir nicht sicher )

1. Paul bat mich und meinen Freund: Holt mir mal Brötchen aus der Bäckerei»
Paul bat mich und meinen Freund, dass WIR ihm mal Brötchen aus der Bäckerei holen SOLLEN (SOLLTEN)/ HOLTEN- HOLEN WÜRDEN – скорее не подходит, т. к. при просьбах заменяется на «sollen“ / „mögen“)

(в этом примере 3 лицо мн. числа — оно совпадает с индикативом, поэтому заменяется на Konjunktiv2)

2. Mein Freund sagte mir per Telefon: «Und das du nicht vergisst, mir das Wörterbuch zurückzugeben».
Mein Freund sagte mit per Telefon, dass ich nicht vergessen SOLLE, ihm das Wörterbuch zurückzugeben.
---------------------------------------------ich SOLLE nicht vergessen, ihm ……….
(повелительное наклонение в косвенной речи: образуется с помощью модальных глаголов (sollen, mögen)

3. Auf einer Pressekonferenz fragt ein Journalist: «Gibt es Steuererhöhungen?»
Auf einer Pressekonferenz fragt ein Journalist, OB es Steuererhöhungen GEBE.

(при переходе из прямой речи в косвенную союз „ob“ -ли — используется при ответе на вопрос «да/нет»)

4. Die Zeitung schrieb, dass die Entscheidungen noch nicht (fallen, Perfekt).
Die Zeitung schrieb, die Entscheidungen SEIEN noch nicht GEFALLEN.
( можно с «dass“)
(sie SEIEN GEFALLEN)

5. Doch wurde versichert, (es handelt sich, Futur I) um eine unabhängige Kommission.
Doch wurde versichert, es WERDE sich um eine unabhängige Kommission HANDELN.
Или с «dass“:
Doch wurde versichert, DASS es sich um eine unabhängige Kommission HANDELN WERDE

(ES WERDE HANDELN)

6. Der SPD-Generalsekretär teilte mit, die vorgesehene Berufung (aussprechen, Perfekt Passiv) mit der Billigung vom Bundeskanzler.
Der SPD-Generalsekretär teilte mit, die vorgesehene Berufung SEI mit der Billigung vom Bundeskanzler AUSGESPROCHEN WORDEN.

(sie SEI AUSGESPROCHEN WORDEN)

7. Er fügte hinzu, die Kritik, die an der Berufung (üben, Präsens Passiv), (zeigen, Präsens) abermals, dass es in der Oppositionspartei Uneinigkeiten über die Strategie (geben, Präsens).
Er fügte hinzu,die Kritik, die an der Berufung GEÜBT WERDE, ZEIGE abermals, dass es in der Oppositionspartei Uneinigkeiten über die Strategie GEBE.

(sie WERDE GEÜBT/ sie ZEIGE/ es GEBE)

8. Im Bundesinnenministerium hieß es am Montag offiziell, über die Besetzung der Kommission (sprechen, Futur I, Passiv) noch.
Im Bundesinnenministerium hieß es am Montag offiziell, über die Besetzung der Kommission WERDE NOCH GESPROCHEN WERDEN. (если не ошибаюсь, «es“ в этом случае опускается)

(es WERDE GESPROCHEN WERDEN)
……………………………………………………………….., ES WERDE noch über die Besetzung der Kommission GESPROCHEN WERDEN.

9. Der Leiter der EU-Beobachter sagte, (es gibt, Perfekt) große Unregelmäßigkeiten.
Der Leiter der EU - Beobachter sagte, es HABE große Unregelmäßigkeiten. GEGEBEN.

(es HABE GEGEBEN)

10. Die Behörde, die die Wahlen organisiert hat, (arbeiten, Perfekt) nicht offen und transparent.
Die Behörde, die die Wahlen organisiert hat, HABE nicht offen und transparent GEARBEITET.

(sie HABE GEARBEITET)

11. Der nach der Verfassung zuständige Wahlausschuss (ausschließen, Perfekt Passiv) «systematisch durch rechtliche und bürokratische Hürden».
Der nach der Verfassung zuständige Wahlausschuss SEI «systematisch durch rechtliche und bürokratische Hürden». AUSGESCHLOSSEN WORDEN
(er SEI AUSGESCHLOSSEN WORDEN)

12. Auch Wahlbeobachter (behindern, Perfekt Passiv).
Auch Wahlbeobachter SEIEN BEHINDERT WORDEN.

(sie SEIEN BEHINDERT WORDEN)
Юля Черноброва
Лучший ответ
На русский это не переводится, а на киргизский это не укладывается сказать...