Лингвистика
Поставьте глаголы в скобках в будущее время (французский язык)
1. Les médecins étaient sûrs que l’enfant malade (guérir) bientôt. 2. Hélène espérait que son mari (revenir) du jour au lendemain. 3. Le père croyait que son fils (remplir) sa promesse. Il avait confiance en lui. 4. Jacqueline a dit que pendant les vacances elle (s’ennuyer) de ses parents et de ses amis. 5. Je savais que je (pouvoir) compter sur l’aide de mon frère aîné. 6. Il croyait que le jeune homme aux manières timides ne (réussir) pas à engager une conversation avec sa voisine. 7. Les étudiants étaient sûrs que Marie (passer) brillamment tous les examens. 8. A la bibliothèque on m’a dit que je (devoir) remplir une fiche avant de commander des livres.
1. Les médecins étaient sûrs que l’enfant malade guérirait bientôt.
2. Hélène espérait que son mari reviendrait du jour au lendemain.
3. Le père croyait que son fils remplirait sa promesse. Il avait confiance en lui.
4. Jacqueline a dit que pendant les vacances elle s’ennuyerait de ses parents et de ses amis.
5. Je savais que je pourrais compter sur l’aide de mon frère aîné.
6. Il croyait que le jeune homme aux manières timides ne réussirait pas à engager une conversation avec sa voisine.
7. Les étudiants étaient sûrs que Marie passerait brillamment tous les examens.
8. A la bibliothèque on m’a dit que je devrais remplir une fiche avant de commander des livres.
Французский язык. Выполните упражнениие
Лингвистика, 10 часов назад 2 ответа
Французский язык. Закончите предложения
Лингвистика, 10 часов назад 2 ответа
Французский язык. Поставьте следующие предложения в прошедшее время.
Лингвистика, 10 часов назад 1 ответ
Помогите выполнить упражнение по французскому языку.
Лингвистика, 10 часов назад Ответить
Французский язык. Помогите ответить на вопрос и написать рецепт блюда
Лингвистика, 10 часов назад Ответить
Переведите текст с французского языка на русский язык
Лингвистика, 1 день назад 2 ответа
Помогите с французским. Прочтите текст и ответьте на вопросы после текста (на французском)
Русский язык, 1 день назад 2 ответа
Лингвистика, 10 часов назад 2 ответа
Французский язык. Закончите предложения
Лингвистика, 10 часов назад 2 ответа
Лингвистика, 10 часов назад 1 ответ
Лингвистика, 10 часов назад Ответить
Лингвистика, 1 день назад 2 ответа
Русский язык, 1 день назад 2 ответа