Лингвистика
Как появилось выражение "Выпить на посоок"?
Что это значит?
Анекдот.
Одна пожилая англичанка решила в Россию съездить бизнес свой наладить. Приехала, встретилась с бизнесменом, договорилась обо всем, заключила сделку нормальную. После чего бизнесмен ей и говорит: "Теперь положено обмыть сделку, у нас так принято. "
Пили-пили, англичанке уже хорошо, а завтра ей утром на самолет, обратно улетать. Она и говорит: "Все, хватит... " Наш отвечает: "Нет, давайте на посошок еще, у нас так положено! " Ну и выпили еще по одной.. . Утром она просыпается в номере, голая, рядом он спит, она офигела, быстро собралась и улетела.
Прилетает в Англию, думает: "Ну надо же, столько лет с мужем прожила, никогда не изменяла, а тут вдруг.. . Странно.. . Что же такое "на посошок"?"
Открывает словарь, смотрит: посошок - посох - ПАЛКА В ДОРОГУ.
Вот так...))
ЙЙЙЙЙЙЙЙесть!
См. : http://www.rusk.ru/st.php?idar=19374
Известный обычай пить на посошок скорее говорит о здравомыслии русских, нежели порочит их, мол, всё им мало. После окончания застолья было принято провожать гостей до порога. И вот тут-то брался посох, в верхушке которого было специальное углубление, куда ставили чарочку. Если гость её выпивал, не касаясь руками, его благополучно выпускали за порог, желая доброго пути. А вот если чарка падала – хмельного гостя оставляли на ночлег, а утром с солнышком, да по росной травушке отправляли восвояси. Обычай выпить "на посошок" не приносил вреда не только потому, что гости были хорошо накормлены (ибо русские всегда угощают, следуя поговорке: "Что есть в печи, всё на стол мечи"), дело в том, что в чарку "на посошок" раньше наливали не спиртное – вода или квас показывали: пьян гость или в порядке. Но даже севшего на лошадь или отправляющегося пешком гостя ещё долго провожали взглядом, пока он не скрывался из виду.
ВЫПИТЬ НА ПОСОШОК – в древности уходящего от гостей человека заставляли поставить бокал на посох, если он удерживал посох и не разливал содержимое бокала, его отпускали. Это была забота о его сохранности, чтобы человек не погиб в дороге.
И ещё, оттуда же, с http://gazetavseti.narod.ru/signs.htm
ЧЕТНОСТЬ И НЕЧЕТНОСТЬ – по мнению древних людей, живой человек живет с душой – нечетность, у умершего душа «вышла» - то есть стало как бы двое - четность. Поэтому на похоронах возложение умершему несут четное количество цветов, живому – нечетное количество цветов.
НЕЛЬЗЯ ХВАЛИТЬ И РУГАТЬ СЕБЯ – древнее представление о том, что при хвастовстве или самобичевании, «высшие силы» накажут, поэтому нужно избегать прямых слов, а использовать слова-заменители или некие абстракции о себе (ничего, нормально, так себе, может быть и т. д.) .
ЩЕЛКНУТЬ СЕБЯ ПАЛЬЦЕМ ПО ШЕЕ – показ того, что надо выпить алкогольный напиток. Царь Петр I, по просьбе мастера-золотые руки (имя его не сохранилось в анналах истории) , покрывший золотом шпиль Петропавловской крепости, но любившего выпить, вручил ему грамоту, гласящую, что его подданного в каждом кабаке были обязаны бесплатно поить водкой. Но мастер, по пьянке, все время терял царский указ на гербовой бумаге. И тогда Петр I отдал работника в руки другого «мастера» по пыточным делам, и тот выжег ему клеймо на шее. Теперь мастеру-золотые руки достаточно было прийти в распивочное заведение и щелкнуть пальцем по клейменому месту и ему тут же бесплатно наливали. Надо думать, что он делал эти заходы довольно регулярно, поэтому данный жест и сохранился в народной памяти.
Владимир Жабин
Вот что значит просветлённый! БРАВО! СПАСИБО!
Что это значит-понятно, а откуда не знаю. Даа, нормальный анекдот-всё ясно. А если серьезно, то где эти интеллекты?
Или не хотят отвечать или нет иностранных источников?
Выпили на на дорогу, на левую, на правую ногу, а уходить не хочется...
Посошок-посох что значит в дорогу.