Домашние задания: Литература
Помогите пожалуйста с литературой Тарас Бульба
Написать черты характера Тараса Бульбы и привести цитаты из текста. ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!
Великий писатель Н. В. Гоголь написал повесть " Тарас Бульба ". Повесть неоднократно экранизирована. По мотивам повести есть много музыкальных произведений.
Тараса представляют как непоколебимого защитника веры и Родины. Он - герой, пример для подражания. Его имя, как псевдоним, брали воины во время Второй мировой войны. Берут и сейчас.
Всмотримся внимательнее в образ Тараса. Гоголь изобразил его закоренелым бандитом. Среди казаков - поголовное пьянство, войско грабит и даже уничтожает мирное население:
Во время осады города " ...От нечего делать запорожцы опустошают окрестности, выжигают беззащитные деревни и неубранные хлеба... Польские войска, присланные в подкрепление осажденным, проходят в город мимо пьяных казаков, многих перебив спящими, многих пленив. "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тарас_Бульба#.D0.A1.D1.8E.D0.B6.D0.B5.D1.82
В популярной повести много противоречий с привычным героическим образом:
" Филолог Елена Иваницкая видит в действиях Тараса Бульбы «поэзию крови и смерти» и даже «идейный терроризм». Педагог Григорий Яковлев, утверждая, что повесть Гоголя воспевает «насилие, разжигание войн, непомерную жестокость, средневековый садизм, агрессивный национализм, ксенофобию, религиозный фанатизм, требующий истребления иноверцев, непробудное пьянство, возведённое в культ, неоправданную грубость даже в отношениях с близкими людьми», ставит вопрос о том, нужно ли изучать это произведение в средней школе. "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тарас_Бульба
На поступки человека огромное влияние оказывают семья и окружение. Какой пример показал сыновьям Тарас ?
Даже жену, мать своих сыновей, он ни во что не ставит. А ведь известно, что на Украине в то время женщин весьма уважали. То есть Тарас не считался с давними украинскими традициями.
Подумаем, может ли человек с таким отношением к женщине по настоящему любить Родину?
А по- рыцарски ли Тарас Бульба воевал, если его войска, даже не по военной необходимости, а " от нечего делать ...опустошают окрестности, выжигают беззащитные деревни и неубранные хлеба..." ?
Причину таких странностей раскрывает астролог, историк - архивист Павел Павлович Глоба. В статье, опубликованной в газете " Бульвар Гордона за 14 июля 2009, Павел Глоба пишет, что Гоголь был скрытым полякофилом.
" это русоукраинофобская книга, пропитанная тонкой издевкой, замаскированной под плакатную Русь. "
" Казакам противопоставляются поляки — организованные, цивилизованные, с благородными традициями и воинской доблестью: представьте теперь, как на их фоне выглядят бандюганы, сброд, упившиеся жирные свиньи? "
"...у меня впечатление, что на самом деле Гоголь тосковал по временам Речи Посполитой, когда Украина была подчинена панской Польше. Он видимо, ощущал себя шляхтичем, предполагал, что мог быть и магнатом. Да, это бесспорно гениальный писатель, но казачество Николай Васильевич не очень-то жаловал и описал его совершенно не таким, каким оно было. Ну не может неорганизованная полупьяная орда 300 лет противостоять и полякам, и туркам, и русским — да практически всем! — и существовать как государство. Это была организованная система, воинский орден, который ничем не уступал Тевтонскому или Ливонскому."
http://www.bulvar.com.ua/arch/2009/28/4a5cec1729a92/
И действительно, в то время запорожские казаки числились среди лучших воинов Европы. Поэтому можно смело утверждать - изображение запорожских казаков Н. В. Гоголем не имеет ничего общего с реальной историей.
Тарас Бульба – это главный персонаж повести Николая Гоголя «Тарас Бульба». Этот герой повести очень необычно описывается самим писателем. Его характеристики не слишком много дано в повести, но о его характере легко можно понять с диалогов, действий Тараса Бульбы, и просто с его жизни.
Этот человек является запорожским казаком, который всегда был и остается верным своему долгу. А его долг – защищать свой родной край. К тому же, он - верный патриот, который никогда не предаст свой край, своих же людей. Он – смелый и верный Родине, а также, своему долгу, своей присяге, которую он давал казаком, когда был еще молодым.
Тарас Бульба – это человек, очень преданный, но вместе с тем, тот, кто является очень сильной личностью, а также тот, кто не будет подчиняться просто так, если он не видит в этом смысла. Он – бунтарь, который имеет сильные стороны своей личности. Его личность – это и открытость, но вместе с тем, остается что-то, что скрыто от глаз других людей. И возможно, только его жена, и когда-то родители что-то да знали о нем более, чем это знают другие герои повести Гоголя.
Его сильные стороны характера – это смелость, упорство в каких-либо действиях, каких - не имеет значения, а также, способность идти на риск в любой опасной ситуации. С одной стороны, это можно расценить как то, что Тарас Бульба не способен на спокойные холодность и спокойные размышления. Это может быть и плохо в какой-то степени, или даже хорошо. Ведь когда он – воин, нужно иногда не слишком долго размышлять, а идти – и делать, пока пыл солдатский не пропал, и у других тем более воинов.
Также, этот герой – способен на многое ради своей цели. Можно сказать, что для него – цель оправдывает средства. Ведь то, что он убил своего сына младшего, только из-за того, что он перешел на другую сторону, сторону противника, доказывает это.
Марсель Султанов
Спасибо большое!