Домашние задания: Литература
Сравнительная характеристика Гринёва и Швабрина, сочинение с цитатами (повесть А. С. Пушкина "Капитанская дочка".Срочно!
Сколько платишь?
Татьяна Шамшиева
?
Гринев и Швабрин - герои романа А. Пушкина "Капитанская дочка". Оба они люди благородного происхождения - дворяне, образованные, начитанные. И тот, и другой - офицеры. Но автор не случайно противопоставляет этих персонажей : ему важно было показать, что в офицерской среде есть как честные люди, так и подлецы и предатели. Пётр Гринев - один из тех, кто дорожит честью и не предает её даже осознавая, что может погибнуть. А вот Швабрин переходит на сторону Пугачева, чтобы спасти свою шкуру. Противостояние двух героев началось из-за Маши, которая отказала в свое время Швабрину, сделавшему ей предложение. И Швабрин стал мстить девушке, выставляя её перед Гриневым в оскорбительном свете, намекая на безнравственность девушки. Такое немужское поведение Швабрина делает его образ отталкивающим. А Гринев защищает честь Маши на дуэли, что характеризует его как человека благородного. Швабрин в своём чувстве - эгоист, поэтому он ведёт себя как настоящий злодей, заперев девушку и заставляя насильно стать его женой. И совершенно другое отношение к девушке у Гринева: он делает всё, даже обращается за помощью к Пугачеву, чтобы спасти возлюбленную.
Пушкин показал, что среди дворян-офицеров были люди, для которых честь превыше всего, которые берегли её смолоду, и были такие, которые ради своих интересов могли запятнать свою честь. Кстати, совсем не случайно автор даёт отрицательному герою фамилию Швабрин: слово "швабра" ассоциируется с чем-то грязным.
Татьяна Шамшиева
Спасибо большое, выручил :)