Домашние задания: Литература

Картина В. Маковского <<Ночное>>. Помогите ответить на вопросы срочно!!!

1.) Чем занимаются дети?
2.) Что общего в изображении крестьянских детей у Тургенева и у Маковского?
Крестьянские дети ночью пасут лошадей. Чтобы занять себя, они рассказывают друг другу истории. Этим похожи картина и произведение. Мы видим, как ребятишки, затаив дыхание, слушают своего товарища, который увлеченно о чем-то говорит. Одеты дети бедно, видно, что у некоторых одежда великовата, значит, с чужого плеча. Большинство в головных уборах, но босиком, так как обувь была для крестьян роскошью.
Вера Горбунова
Лучший ответ
Тема картины возникла под впечатлением рассказа Тургенева "Бежин луг". Тургенев был одним из любимых писателей Маковского. Крестьянские дети с их непосредственностью, их близостью к природе привлекали, волновали художника. Не случайно поэтические образы крестьянских детей пройдут сквозь все его творчество*. Не раз возвращался он и к теме "Ночное", находя все новые краски, новые нюансы в захватившем его мотиве. Наиболее удачная из этих картин – поздний вариант его конкурсной работы "Ночное" (1879), находящийся в коллекции Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге.
Картина В. Е. Маковского "Ночное" совпадает по теме с рассказом Тургенева "Бежин луг", но не является прямой иллюстрацией, так как в деталях расходится с ним: у Тургенева пять мальчиков, на картине – семь мальчиков и девочка; на картине нет костра, отсутствует фигура охотника. Но фигура мальчика, что-то рассказывающего, слушатели-подростки, захваченные интересным рассказом, фон картины – раннее летнее утро до восхода солнца, фигуры пасущихся вдали лошадей – все это тургеневские черты; они вызывают в памяти зрителей пейзажи и характеристики мальчиков из "Бежина луга". Мы пытаемся отыскать на картине героев тургеневского рассказа, мальчиков Федю, Павлушу, Илюшу, Костю и Ваню
пейзаж И. С. Тургенева описывает более раннюю картину рассвета, а на картине В. Е. Маковского утро уже полностью вступило в свои права. Изображённому на картине больше соответствует заключительный пейзаж, показанный в рассказе: ":полились сперва алые, потом красные, золотые потоки молодого, горячего света".