Казацкий образ.. боевой, весь в отца:)
---
Остап, старший сын, полностью разделял мировоззрение отца. Он мечтал попасть на Запорожскую сечь и стать храбрым воином. Когда он учился в бурсе, учёба давалась с трудом. Он даже несколько раз бежал оттуда. Но отец поставил условие — если Остап доучится, он осуществит его мечту и отправит на Сечь. И Остап продержался. Он был авторитетом у ровесников. Его боевой дух и сила вызывали восхищение.
Приехав на Запорожскую Сечь, Остап как бы попал в свою стихию. Он сразу принимает все правила и принципы, устоявшиеся на Сечи. Тарас Бульба, наблюдая за ним понимал, что из его сына формируется не только отважный бесстрашный воин, но и самый настоящий казак. Им не управляют чувства и страсти. Главные его черты — рассудительность, спокойствие и молчаливость. Остап уважает традиции своих предков и всячески пытается их продлить. Он твёрдо следует своим убеждениям, не сворачивая с намеченного пути. Уважение к старшим товарищам никогда не превращается в услужливость, он почитает старейшин, не унижаясь перед ними. Мир в глазах Остапа выглядит простым и жестоким. Существуют только наши и не наши, чёрное и белое, другого не дано. Его характер, как скала, о которую разбиваются волны и корабли.
В борьбе с ляхами Остап был грозным, могучим противником. Он смело отбивался от толп врагов, снося им головы и протыкая тела копьями. Но однажды, в лесу неожиданно на него наскочило шесть человек. Остап отбился от нескольких, но на шею ему накинули аркан, и он не смог больше держать оборону. Остапа Бульбу забрали в плен ляхи.
Всех пленных должны были обязательно казнить. Это происходило на площади, на глазах у народа. Над пленником издевались и били его до тех пор, пока тот не умирал. Остапу первым довелось испытать эти муки. Он терпел, не проронил ни звука. Остап окинул взглядом незнакомые лица в толпе. Ему хотелось перед смертью хоть раз увидеть или услышать родного человека. Из последних сил он промолвил: «Отец, ты где? Ты слышишь?», а в ответ услышал: «Слышу…»
В произведении «Тарас Бульба» Н. В. Гоголь показал Остапа настоящим героем того времени; казаком, полностью поддерживающим традиции своих предков; ярким персонажем, который полностью отражает главную тему повести — единство народа в борьбе за свою независимость и мирное существование.
Домашние задания: Литература
Помогите образ жизни Остапа из повести "Тарас Бульба"
Остап – один из главных героев повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба», старший сын казацкого полковника Тараса Бульбы, брат Андрия и просто храбрый воин. Остап вместе с братом окончил Киевскую бурсу и вернулся домой, где их ждали отец с матерью. Отец очень гордился своими сыновьями, но считал, что настоящая школа жизни еще впереди. Остап отличался горячим, непреклонным характером, мужеством и решимостью. Когда отец решил подшутить насчет их одежды молодых семинаристом, он ответил дракой, так как не терпел издёвок. Отец поощрял такой характер. О волевом характере героя свидетельствует факт успехов в учебе. Сначала ему вовсе не давалась учеба, но вскоре он уже был одним из лучших академиков в заведении. Мечты Остапа были всегда связаны со сражениями подвигами. Он не хотел ни в чем уступать своему отцу, старому казацкому полковнику. Остапу было 22 года, но он уже был достаточно хладнокровен, рассудителен и решителен.
Несмотря на это, сердце Остапа было добрым. Его до глубины души трогали слезы матери, и он тяжело переживал потерю брата. Именно он предложил отцу похоронить Андрия как полагается, но тот отказал, сказав, что есть другие люди, которые будут оплакивать по нему и горевать. Казаки быстро оценили силу и смелость молодого Остапа и ставили его в первый ряд в сражениях. Даже поговаривали, что из него в будущем получится хороший полковник. Этот персонаж до конца оставался верным отчизне, семье и товарищам. К сожалению, участь его была трагична. Попав в плен к полякам, впоследствии он был казнен в Варшаве. Последние его слова были связаны с отцом. Он знал, что отец где-то рядом. Даже в процессе казни Остап не издал ни одного стона или крика. Он умер как герой, преданный своей родине.