Домашние задания: Литература

Что вы можете сказать об интересах Гоголя?

1.Что вы можете сказать об интересе Гоголя к истории? В каких произведениях писателя идёт речь об истории или исторических собыытиях?
2.В чём видел Гоголь опасность для России? Что необходимо, по его мнению, чтобы возвратились её ,,прежняя мощь и богатырство,,?
У Н. В. Гоголя с детства был глубокий интерес к истории. Историю он знал не только русскую и украинскую, но и всемирную, включая историю архитектуры, изобразительного искусства.
Во многих своих произведениях («Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород», «Мёртвые души», «Петербургские повести», «Тарас Бульба») Н. В. Гоголь часто обращался к российской истории — к царствованию Екатерины Второй, к Отечественной войне 1812 года, к борьбе запорожских казаков с поляками в XVII веке, широко использует исторические анекдоты, народные песни и предания.
Гоголевский историзм имеет свои характерные особенности. Н. В. Гоголь выискивал историю в фольклоре и языке, его историзм носил черты былинности и легендарности, ныне выродившиеся и принявшие комические формы.
Опасность для России Н. В. Гоголь видел прежде всего в измельчании характеров людей, забывших о своих героических предках и опустившихся до мелочных недостойных дрязг, приобретающих всё более абсурдные формы. Он видел постепенное уменьшение количества людей, обладающих достоинством, умом и благородством и способных на значительные поступки. Внутреннее замещается внешним эффектом, и о человеке судят только по одёжке. Человек таким образом исчезает и превращается в носителя этих внешних признаков — титулов, причёсок, одежды. Все собственно человеческие качества становятся опасными для тех, кто центр личности вынес за пределы себя и перенёс на неодушевлённые предметы (богатство, титул), стал рабом собственных порождений.
Н. В. Гоголь надеялся, что с помощью смеха можно выдернуть людей из этого болота, в которое они сами себя загнали, предполагал, что смех заставит осознать весь ужас положения. 84
Чтобы многие люди окончательно не превратились в роботов, он заставлял их проявлять искренние эмоции, — ведь роботам эмоции недоступны. Н. В. Гоголь считал, что ужаснувшийся человек перевоспитает сам себя, возжелав жизни по божеским заветам, тогда и возродится старинная простота и чистота, появится простор для проявления высших душевных и духовных качеств. Люди тогда смогут совершать богатырские подвиги, прославляя Россию.
Иван Макаренко
Иван Макаренко
68 710
Лучший ответ
а Интернет тебе про эти его интересы ничего по подсказывает?
Юля Лапуля Я хочу узнать от разных людей
Как же я ненавижу такие вопросы, со школы. Я должен знать, что у человека было в голове. О чём думал, чем какал...
Злата Зарецкая
Злата Зарецкая
19 042
Гоголь Моголь
Евгений Кинк
Евгений Кинк
5 947