вопросы по 9главе романа «Обломов»
1) какие сказки рассказывала няня Обломову? Какие сказочные персонажи упонимаются во сне Обломова?
2)какова норма жизни Обломова?
3) как воспитывался ребенок в семье Обломовых? В чем привлекательная сторона этого воспитания и чем она пагубна для ребенка?
+анализ 1-ой части
Домашние задания: Литература
Вопросы по роману «Обломов»
Няня Обломова рассказывала своему воспитаннику, только русские - добрые сказки. Такие как: сказка о Жар-птице, Медведе на деревянной ноге, Емеле-дураке. И другие были, повести такие как: об Алеше Поповиче, Ильи Муромце, Добрыне Никитиче, о Колечище прохожем и Полкане-богатыре. Такие вот сказки и слыхал Обломов в своем детстве.
И по сути, сказка "По щучьему велению" является отражением реальной жизни Обломова, который больше ленился, чем делал что-либо в своей жизни! И не смогли его "вытащить" из "сказочного мира" ни Штольц, ни Ольга Ильинская, ни Агафья Пшеницына ...
А ведь Ольга пыталась поначалу (как и Штольц) изменить Обломова и научить уму разуму. И у нее неплохо получалось. Но лень Обломова все же одержала победу ...
2-Идеал Обломова заключался в спокойной семейной жизни в своём поместье с женой и детьми. Он мечтал о семье и семейной идиллии. Он хотел именно такую жизнь, какую он видел в своём детстве, где мама не давала ему прохода и практически душила его своим чрезмерным вниманием, заботой и любовью. Он мечтал о том спокойствии, какое царило в деревне, где он вырос. Обломов не мечтал о карьере, как, например, Штольц, и не старался ставить перед собой цели и добиваться их. Ему это было не нужно, потому что он был другим человеком.
3-Из этой главы мы узнаем в общих чертах о том, что представляло собой воспитание Обломова. Цитаты из нее не случайно часто приводятся в доказательство того, что жизнь Ильи просто не могла сложиться иначе. В первой главе произведения можно найти разгадку характера заглавного героя, бездействующего, ленивого, апатичного человека, который привык существовать за счет труда принадлежащих ему крепостных. Стоило лишь задремать Илье Ильичу, как ему начинал сниться один и тот же сон: ласковые руки матери, ее нежный голос, объятия друзей и близких... Каждый раз Обломов во сне возвращался в свое детство, когда он был любим всеми и абсолютно счастлив. Он будто бежал в детские воспоминания из реальной жизни
Илюша детство провел в Обломовке, в родовом селе. Родители его были дворяне, а жизнь в деревне шла по особым законам. В селе царил культ ничегонеделания, сна, еды, а также ничем не нарушаемого спокойствия. Правда, порой тихое течение бытия все-таки нарушалось ссорами, убытками, болезнями и трудом, считавшимся для обитателей деревни наказанием, от которого они стремились избавиться при первой возможности.
выражалось в основном в запретах. Илюше, подвижному, ловкому ребенку, было запрещено выполнять любую работу по дому (для этого существуют слуги). Кроме того, стремления его к самостоятельности каждый раз пресекались криками няньки и родителей, не дававшими мальчику и шагу сделать без присмотра, так как они боялись, что он простудится или расшибется. Заинтересованность миром, активность - все это в детстве Илюши порицалось взрослыми, которые не разрешали резвиться, прыгать, бегать на улице. А ведь это необходимо любому ребенку для развития, познания жизни. Неправильное воспитание Обломова приводило к тому, что силы Илюши, ищущие проявления, обращались внутрь и, увядая, никли. Вместо активности ему прививали любовь к крепкому послеобеденному сну. В романе о нем сказано как об "истинном подобии смерти", заменившем воспитание Обломова. Цитаты из текста, не менее яркие, можно найти и посвященные хорошей еде, культ которой превратился практически в единственное занятие в деревне.