Вот не доедем, да и только, домой!
Профинтил дорогой денежки, голубчик, теперь сидит и хвост подвернул и не горячится.
Эй, Осип, ступай посмотри комнату, лучшую, да обед спроси самый лучший…
…возьмешь себе бабу, да и лежи весь век на полатях да ешь пироги.
…пойдешь на Щукин — купцы тебе кричат: «Почтенный!»; на перевозе в лодке с чиновником сядешь; компании захотел — ступай в лавочку: там тебе кавалер расскажет про лагери и объявит, что всякая звезда значит на небе, так вот как на ладони все видишь.
Одно плохо: иной раз славно наешься, а в другой чуть не лопнешь с голоду,…
В речи Городничего преобладают односоставные определенно-личные предложения как простые, так и в составе сложных с глаголом-сказуемым в форме 1-го или 2-го лица.
Спешу, между прочим, уведомить тебя, что приехал чиновник с предписанием…
Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь.
Нехорошо, что у вас больные такой крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь.
Смотрите, по своей части я кое-какие распоряжения сделал, советую и вам.
Вам тоже посоветовал бы, Аммос Федорович, обратить внимание на присутственные места.
…не вспомню его фамилии…
Ну что ж, скажите, ничего не начитывали о каком-нибудь чиновнике из Петербурга?
Так сделайте милость, Иван Кузьмич: если на случай попадется жалоба или донесение, то без всяких рассуждений задерживайте.
Да говорите, ради бога, что такое?
Господи, помилуй нас, грешных!
Домашние задания: Литература
Выпишите из комедии Гоголя Ревизор определённо-личные предложения
Неопределенно-личные.
"С проезжающим знакомится, а потом в картишки - вот тебе и
доигрался!"
"Иной раз все до последней рубашки спустит, так что на нем всего
останется сертучишка да шинелишка..."
"Бросьте долгий взгляд во всю длину и ширину животрепещущего населения нашей раздольной страны!"
Определенно-личные.
Сами извольте посудить.
Не знаешь, с которой стороны и приняться.
Эк куда метнул!
доигрался!"
останется сертучишка да шинелишка..."
Определенно-личные.
Сами извольте посудить.
Эк куда метнул!
Dj- Jana
определённо личные а неопределённые не надо )
ГО ГОЛ