Домашние задания: Литература

что во сне помешало счастью Онегина и Татьяны? Александр Сергеевич Пушкин «Евгений Онегин»

Татьяна решила во время святок гадать вместе с крестьянскими девушками. Естественно, объектом ее интересов был Евгений Онегин. Ночью девушке снится глубоко символичный сон.
Татьяна с трудом переходит через ручей. Вдруг героиню начинает преследовать медведь. Он взваливает Татьяну на спину и приносит к домику в лесной глуши. Войдя в дом, Татьяна видит за столом различных монстров, уродцев и среди них Онегина. Причем, она отмечает, что Онегин – хозяин этого дома. Евгений спасает героиню от нечисти, уводит ее «в угол и слагает Ее на шаткую скамью». Вдруг перед ними появляются Ольга и Ленский. Онегин убивает Ленского ножом. После этого страшного события Татьяна проснулась с ощущением, что сон имеет большое значение в ее жизни. Безусловно, это так.
Приснившийся медведь, по народным поверьям, предвещает неожиданность. Переход по мостику через ручей означает скорое замужество. Важно, что во сне счастью Татьяны с Онегиным препятствует появление Ольги и Ленского. В реальной жизни дуэль двух бывших друзей и смерть Ленского убили надежды Татьяны на любовь и семейное счастье
Юлия Балякина
Лучший ответ
Ольга -наяву....
Олеся Гагина
Почему невозможно счастье Татьяны и Онегина?

А. С. Пушкин мог бы с легкостью объединить сердца героев, но не сделал этого. Почему? Наверное, потому, что люди не могут быть счастливы, если у них разные планы на жизнь. Татьяна с первого взгляда влюбляется в центрального персонажа произведения. Она мечтает о нем, несколько романтизирует своего возлюбленного. Но Онегину это не нужно – ему чужды такие чувства и грезы о семейном уюте.

Татьяна пишет признание, страдает, ждет ответа. Но в результате ее характер закаляется и меняется. Она уезжает. И именно это задевает Евгения. Девушка холодна и безэмоциональна. Но теперь изменить ничего нельзя. Тем не менее если бы Евгений сразу же ответил Татьяне, у них, скорее всего, ничего не получилось бы – слишком разные у них взгляды на жизнь.