Домашние задания: Литература
Внешний облик Андрия из повести Тарас Бульба
Сын Тараса Бульбы Андрий - красивый молодой человек. "Ясною твёрдостью сверкал глаз его, смелою дугою выгнулась бархатная бровь, загорелые щёки блистали всею яркостью девственного огня, и как шёлк, лоснился молодой ус". Волосы у него черные, они"летят", когда Андрий на коне. Он несся, как молодой борзой пес, красивейший, быстрейший и моложе всех в стае. Очень высокого роста. В описании автора, он был и мертвый прекрасен.
Справа Андрий.
Не путай!

Андрий Бульба – это младший сын Тараса Бульбы, один из главных героев повести. Он был храбрым, сильным и самобытным парнем, как все казаки. Но было в нем и отличие от отца и старшего брата Остапа. Он был подвластен любви. Любимая женщина для Андрия была превыше всего. Андрий становится предателем ради польской панночки. По повести парню 20-21 год.
Внешне он был высоким черноволосым красавцем с мужественным лицом, исполненным силы и крепкими руками.
Бархатные брови, выгнутые дугой, загорелые щеки, длинный чуб, всклокоченные кудри и молодые черные усы, как смоль – таким был Андрий.
Когда парень только вернулся из Бурсы, обут он был в красные сафьянные сапоги с подковами из серебра, из одежды парень носил огромные шаровары с десятком складок, которые были перетянуты очкуром из золота. К нему крепились ремни разной длинны с кистями и другими безделушками. Кафтан – казакин огненного красного цвета опоясывали поясом. На голове пестрела баранья шапка с золотым верхом. За поясом Андрий носил турецкие пистолеты и саблю.
За времена казачества на Сече Андрий Бульба заметно преобразился. Он заметно возмужал и переродился, будто оперившийся птенец и становится самым настоящим мужиком. Тело и черты лица становятся грознее и сильнее. Андрий был образованным казаком. Благодаря отцу, с двенадцати лет он, как сын почетного сановника, учился в Киевской Академии. Наука парню давалась легко и охотно, без напряжения.
У казаков он тоже был на хорошем счету. Тарас гордился сыном.
Андрий был чувствителен, ему часто снились сны о любимой полячке.
Ещё его можно было назвать неразумным и нерасчетливым, он восхищался музыкой и был способен сострадать, любил уединение в отличие от брата Остапа и отца Тараса. Андрий был изобретательный, что ему часто помогало избегать наказаний, страстный и пылкий, что особенно было не свойственно казаку.
Любовь к польской панночке обрекает Андрия на предательство своего отца, брата, всех казаков и своей родины. Он переходит на сторону поляков и сражается в бою против своих родственников. Панночка стала его отчизной. Погибает Андрий от пули своего отца.