Домашние задания: Литература

Составить рассказ по плану ( с рассказа Кавказский пленник):

1. Знакомство с жизнью татарского аула.
2.Работа над подкопом
3.Разведка шестности
4.Внезапное возвращение татар
5.Побег
1.Татарская деревня показана "глазами"Жилина. Она представилась Жилину утром мирной, спокойной. Люди просыпаются, все заняты своим делом, женщины приносят воду, мальчишки балуются. Жилин насчитал домов десять и церковь татарскую,
с башенкой (т. е. мечеть с минаретом).
Когда Жилин вошел в дом, он увидел, что стены гладко вымазаны глиной, горница хорошая. На стенах висят дорогие ковры, на коврах оружие в серебре.
Печка маленькая, а пол земляной. Передний угол устлан войлоками, на них ковры с пуховыми подушками. Здесь сидят татары и угощаются.
Жилин наблюдал, как одеваются татары и заметил, что они очень любят серебро.
В доме, татары большие башмаки оставляют у порога, а в других, внутренних башмаках садятся на ковры. Еще Жилин заметил, как они моют руки и молятся после еды. Слуг на ковры с подушками не пускают. Женщины только прислуживают за едой, но не сидят вместе с мужчинами.
Он подробно описывает жизнь горцев: даёт описание похорон татарина, рассказывает о богослужениях и о жизни женщин в селении. Это совершенно незнакомая русскому человеку жизнь.
2.В отличие от своего приятеля, Жилин не надеется на чудесное спасение и не сидит сложа руки. Он человек деятельный и все время обдумывает, как бы спастись из плена. В этом главное отличие этих двух людей. Один из них деятельный, работящий, верящий в то, что из любого положения можно найти выход, а второй – увалень, лентяй и трус. Глядя на то, как Жилин мастерит кукол или плетет плетенки, хозяйская дочь Дина испытывает к нему симпатию и начинает заботиться о нем. А по ночам Жилин роет подкоп в Сарае, чтобы спастись.
3 Во время одной дневной прогулки он забирается на соседнюю гору, осматривает с неё окрестности и догадывается, какая из дорог ведёт к русской крепости.
4.Почти всю ночь они шли по лесу, Костылин сильно отставал и, когда товарищ уже не мог идти, Жилин понес его на себе. На дороге их поймали другие татары и отвезли к Абдул-Мурату. По возвращению в аул их сбросили в сырую яму и стали относиться, как к собакам.
5. После провала побега в первый раз, Жилин всё равно не отчаялся. Всё думал, как ему убежать.
И снова на помощь русскому офицеру пришла татарская девочка Дина. Она предупредила его об опасности и помогла бежать из плена. большую роль сыграла Дина. Девушка подала пленнику шест ночью, когда все спали. С помощью него он и вылез (не с первого раза - сначала мешала колодка). Долго мучился Жилин и с замком, который не хотел открываться. И здесь ему оказала помощь Дина. Девушка вручила пленнику лепешки. Друзья распрощались, а затем Жилин отправился в путь.
Дина спасла Жилину жизнь, не думая о себе. Ведь неизвестно, что было бы с девочкой, если бы её отец узнал, кто помог бежать пленному. Жилин спасся. Побег удался.
Andrey Shabunin
Лучший ответ
1. Жилин втирается в доверие
2. Жилин копает подкоп ночью
3. Жилин поднимается на гору в поисках лёгкого пути
4. Жилин и Костылин бежали
5. Один татарин услышал стоны Костылина, подбежал к ним и позвал своих
6. Дина помогла бежать Жилину, а Костылина выкупили через месяц
Вугар Алиев
Костя Губарь Браво. Краткий пересказ всего рассказа. Какой сайт? Сразу видно, что никто не читает мой вопрос, в котором я нуждалась