Помогите пожалуйста с ответами на вопросы (хотя-бы на половину)
101.Какой момент выбрал для своего побега Мцыри?
102.Как переводится слово «мцыри»?
103.Какой эпиграф предпослан поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»?
104.Чем закончился поединок Мцыри с барсом?
105.Из какого источника Лермонтов выбирает эпиграф для поэмы «Мцыри»?
106.Как Мцыри относится к своей скорой неизбежной гибели?
107.Что описано в самом начале поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри»?
108.Кто обращает к Мцыри такие слова: «…Дитя моё, Останься здесь со мной: В воде привольное житьё И холод и покой»?
109.Какие слова пропущены в следующей фразе Мцыри, главного героя лермонтовской поэмы:
Увы! – за несколько минут
Между крутых и тёмных скал,
Где я в ребячестве играл,
Я б … и … променял!
110.С какой целью Мцыри замыслил свой побег?
111.Чем завершается поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри»?
112.Сколько дней длилось отсутствие Мцыри в монастыре?
113.Что представляет собой основная часть поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри»: рассказ повествователя или исповедь самого Мцыри?
114.Вставьте пропущенное слово из рассказа Мцыри: «И я был страшен в этот миг: Как … пустынный, зол и дик».
115.Пожалел ли герой поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри» о своём решении бежать из монастыря?
116.Какими событиями были наполнены дни побега Мцыри?
117.Черты какого литературного направления нашли своё воплощение в поэме М. Ю. Лермонтова?
118.Какую клятву дал себе Мцыри перед побегом из монастыря?
119.В какой момент своих блужданий Мцыри, герой лермонтовской поэмы, «плакал без стыда»?
120.С какой мыслью хочет навеки заснуть Мцыри?
121.В какой момент герой поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри» восклицает: «…О, я как брат Обняться с бурей был бы рад!»?
122.Что дало Мцыри уверенность, что он мог быть «в краю отцов не из последних удальцов»?
123.В какой момент Мцыри, герой лермонтовской поэмы, понял, что ему «на родину следа не проложить уж никогда»?
124.Что печалит Мцыри перед смертью?
125.О какой страсти говорит Мцыри: «Я знал одной лишь думы власть, Одну – но пламенную страсть…»?
126.Чем закончился побег Мцыри?
127.Из какого эпизода поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри» взят следующий фрагмент: «Хотел я встать – передо мной Всё закружилось с быстротой; Хотел кричать – язык сухой Беззвучен и недвижим был…»?
128.Кается ли Мцыри перед смертью в своих грехах?
129.Из какого эпизода поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри» взят следующий фрагмент: «Вдруг – голос – лёгкий шум шагов… Мгновенно скрывшись меж кустов, Невольным трепетом объят, Я поднял боязливый взгляд И жадно вслушиваться стал…»?
130.К каким выводам приходит Мцыри, сравнивая свою судьбу с судьбой спасшего его монаха?
131.Как шестилетний Мцыри переносил страдания тяжкой болезни?
132.Почему Мцыри так подробно описывает свой бой с барсом?
133.Из какого эпизода поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри» взят следующий фрагмент: «Казалось, что слова людей Забыл я – и в груди моей Родился тот ужасный крик, Как будто с детства мой язык К иному звуку не привык…»?
134.Почему Мцыри, страдая от голода, не искал приюта в сакле?
135.Из какого эпизода поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри» взят следующий фрагмент: «Непроницаемой стеной Окружена, передо мной была поляна. Вдруг по ней Мелькнула тень, и двух огней Промчались искры…»?
136.Почему Мцыри не благодарит монаха за спасение от смерти?
137.К кому обращена исповедь Мцыри?
138.Как Мцыри оказался в монастыре?
139.От кого читатель узнаёт о событиях, которые происходили с главным героем поэмы «Мцыри» во время его побега?
140.Где происходит действие поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри»?
Домашние задания: Литература
Для тех, кто читал поэму ''Мцыри''.
1.В ночную грозу. 2.Послушник.
3."Вкушая, вкусих мало мёду, и се аз умираю». 4.Мцыри победил. 5.Из «Первой книги Царств» Библии. 6.Мцыри не раскаивается в своих поступках, для него высшая ценность- свобода, которую он обрёл. 7.Монастырь. 8.Голос рыбки. 9.Я б рай и вечность променял. 10. Ради свободы. 11.Мцыри умирает. 12.Три дня. 13.Монолог Мцыри. 14. "барс". 15.Нет. 16.Именно эти три дня были для Мцыри настоящей жизнью, яркие, впечатляющие события, многообразие звуков, наполнили его душу ощущением слияния с природой. 17.Черты романтизма. 18."Хотя на миг когда-нибудь Мою пылающую грудь Прижать с тоской к груди другой, Хоть не знакомой, но родной.". 19.Когда потерял дорогу. 20.Просит чтобы его похоронили в саду, откуда виден Кавказ. 21.В грозу при побеге. 22. Победа над барсом. 23.Когда сбился с пути. 24.Что он так и не добрался до родных мест. 25.О свободе. 26.Мцыри погиб. 27. Предсмертный бред. 28.Нет. 29. Встреча с грузинкой. 30 Он познал вкус свободы, а монах в заточении. 31.Но в нем мучительный недуг Развил тогда могучий дух. 32.Дрался, как воин. 33.Схватка с барсом. 34.Мечты попасть на Родину, оказались сильнее. 35.Появление барса. 36.Чувствавал свой конец. 37. К монаху. 38.Еще ребенком, его забрал в плен военный, по пути ребенок заболел, поэтому его отдали в монастырь. 39.От первого лица. 40.На Кавказе, в лесу где он странствует.
Ответ 104. Тигра сожрал Мцыри и отгрыз ему яи.
Кругом гордо возвышались заснеженные вершины. На горе стоял монастырь. Там жили тибетские монахи и ели свою похлёбку из чечевицы. Дело было на Кавказе. Там шибко красиво, потому что там есть природа и пейзажи. А это здорово влияет на характер романтиков. Там и Лермонтов был и в его башку лезли стихи и поэмы. Он ничего не мог с ними поделать и однажды отнёс их в газету, чтобы напечатали на беду нынешним школьникам. В один прекрасный день, когда солнце уже клонилось к закату, в ворота монастыря зашёл Мцыри и направился прямо к Ламе в упочивальню. Но не дошёл. Из-за угла выскочила тигра и слопала бедного Мцыри. И шибко красивая природа ему не помогла. Тигра не любил природу, а только мясо. С тех пор над морем, вблизи этого монастыря, гордо реет буревестник, яркой молнии подобный и сеет страх на всех. А тот тигра потом стал старый и сошёл с ума, и бросился он со скалы и разбил свою башку об камни. В разные стороны брызнула кровь и на том месте, куда она попала, там выросли тюльпаны. Такой пейзаж открылся--я тебе дам! Туда приходил Лермонтов и рвал их своей любимой Пенелопе. Но это не принесло им счася и он застрелился в Чёрной балке, так и не познав прелестей любви, за что был осуждён посмертно на вечные муки Архимадритом Каином 4-м в 1889 году. А тот монастырь потом разобрали и перенесли на Тибет на 400-х мулах и 200-х монгольских лошадях и написали манускрипт на папирусе про всё это, и стали продавать его русским туристам в Египте за 10 долларов за штуку. Так появилась поэма "Мцыри", которую стали изучать в советской школе, а потом и в наше время. Но парнеги и тёлги не хотят учить литературу и просят написать им на Ответах сочинение типа изложения про Мцыри, которому так и не удалось убежать из монастыря. Нет печальней повести на свете. Чем эта...
Мцыри образ смиренного раба а не борца за свободу..