Какое-то время Вера и Печорин состоят любовных отношениях, но расстаются.
"...Мы давно не видались, – сказал я..."
"...Несколько лет тому назад, расставаясь с тобою..."
Печорин признается, что действительно любит Веру:
"...узнаю в вашем портрете одну женщину, которую любил в старину..."
Спустя время после расставания в душе Печорина еще теплится любовь к Вере:
"...зачем она не хочет дать мне случай видеться с нею наедине? Любовь, как огонь, – без пищи гаснет..."
Вера по-прежнему любит Печорина как рабыня:
"...Ты знаешь, что я твоя раба; я никогда не умела тебе противиться… и я буду за это наказана: ты меня разлюбишь!.."
Но Печорин не способен сделать Веру счастливой. Он мучает ее своим эгоизмом и холодностью:
"...тебе очень весело меня мучить? Я бы тебя должна ненавидеть. С тех пор как мы знаем друг друга, ты ничего мне не дал, кроме страданий..."
"...О, я прошу тебя: не мучь меня по прежнему пустыми сомнениями и притворной холодностью..."
Несмотря на это, Вера принимает Печорина таким, какой он есть.
"...это одна женщина, которая меня поняла совершенно, со всеми моими мелкими слабостями, дурными страстями…"
"...Я не стану обвинять тебя – ты поступил со мною, как поступил бы всякий другой мужчина: ты любил меня как собственность, как источник радостей, тревог и печалей, сменявшихся взаимно, без которых жизнь скучна и однообразна. Я это поняла сначала…"
Домашние задания: Литература
Печорин и вера взаимоотношения кратко с цитатами, заранее спасибо