Домашние задания: Литература
Составьте пожалуйста характеристику Миллера, Кокошкина, Свиньина из рассказа "Человек на часах" Лесккова
Ответьте пожалуйста! Очень надо. Не много, но не мало инф-ции
Свиньин — подполковник Измайловского полка, батальонный командир, в подчинении у которого состоит Постников. Этот герой рассказа «Человек на часах» представлен в противоречивой роли одновременно спасителя и палача Постникова. Желая избежать неприятностей, он скрывает проступок-подвиг Постникова, но лично отдает приказ о его наказании. Свиньин — истовый службист, в котором верность предписаниям устава подавляет доброту и сострадание.
Он офицер требовательный и неумолимый до жестокости. Для него на службе на первом месте была дисциплина, а потом уже все остальное. Он оберегал хорошо начатую им служебную карьеру. Свиньин понял, что Постников нарушил воинский устав. И если это дойдет до Государя, никому не сносить головы: ни офицерам, ни солдату и уже подумывал о том, к кому идти, чтобы замять дело. Солдата Постникова он все-таки приказал высечь.
Кокошкин — петербургский обер-полицмейстер; выступает как спаситель и благодетель подполковника Свиньина и его подчиненного капитана Миллера, парадоксально совмещая роль милосердного благодетеля и неправедного сановника. Желая уберечь от неприятностей Свиньина и Миллера, Кокошкин награждает за спасение утопающего не подлинного спасителя Постникова, а офицера. Кокошкин — реальное историческое лицо.
Миллер Николай Иванович — капитан Измайловского полка, ротный командир рядового Постникова, рассказывающий его историю. Гуманный Миллер противопоставлен службисту Свиньину, лишенному сострадания к несчастному Постникову. Доброта Миллера из рассказа «Человек на часах» бессильна против жестокого, железного следования букве воинского устава. Капитан Миллер, находится в подчинении у подполковника Свинина, он был очень умен. Один из его подчиненных, несмотря на все уважение к поступку Постникова, вынужден подчиняться к приказам старшего, и наказывает солдата. Николай Иванович Миллер является реальным персонажем, это был знакомый Лескова, который когда-то рассказал это историю, описанную в произведении «Человек на часах».
Офицер - единственный свидетель поступка Постникова, который берет на себя героический поступок. Тем самым в произведении он является ложным героем. В надежде заполучить награду за спасение утопающего, он приписывает себе спасение человека. Но, несмотря на его увальчивые рассказы, полиция не особо, то и поверила ему. Желая увильнуть от недовольства царя, за проступок Постникова (покинувшего пост, находившийся возле дворца царя) подполковник Свинин принимает решение наградить Офицера, проходившего службу во дворце.
Сергей Ладыженский
Спасибо большое! Ты единственный кто мне нормально ответил)
Виктор Долгов
Да не за что. Успехов.
Читай
Сергей Ладыженский
спасибо "за ответ "(