Домашние задания: Литература
Помогите составить сочинение о повести «Тарас Бульба» по плану

|. Идея «Тараса Бульбы» появилась у Гоголя примерно в 1830 годах. Николай Васильевич Гоголь очень ценил народное творчество и фольклор. Украинские песни и думы стали основой для создания национального колорита повести и характеров героев. Произведение Гоголя посвящено отчизне, верности родной стране.
1. Тарас Бульба - главный герой одноименной повести Н. Гоголя. Это запорожский полковник, который воплотил в себе лучшие черты украинского казачества. Он мужественный и отважный воин, который прославил себя во многих боях. Главное для него - оборона веры и Отчизны. Вечно неугомонный, он считал себя законным защитником православия. Этому он посвятил всю жизнь.
2. Тарас Бульба любил свою жену и сыновей. Но любим "по-своему", грубо. На жену мог наорать, поднять руку. Сыновей старался воспитывать "по суровым традициям". Но абсолютно одинаковое воспитание двух сыновей способствует вырастанию двух совершенно непохожих друг на друга мужчин, один из его сыновей, а именно Андрий был убит им, после того, как пошел против его воли
3. "Нет уз святее товарищества! " - эта цитата выражает отношение Тараса Бульбы к товариществу.
Отважный атаман, верный и преданный товарищ, Тарас Бульба своими пламенными речами зажигает огонь в сердцах запорожцев, готовых бесстрашно следовать за ним хоть в ад, хоть в рай. Служению «товариществу», отчизне он отдавал всего себя и в людях ценил прежде всего мужество и преданность идеалам Сечи.
4. Главным чувством, которое испытывает по отношению к своим сыновьям бывалый казак Тарас Бульба, является гордость. Именно поэтому сразу же после их возвращения из Киевской академии он созывает «всех сотников и весь полковой чин», чтобы показать им своих моолодцов. Далее с этой же целью он везет Остапа и Андрия на Сечь.
5. из сына, бывшего предметом гордости для своего отца, Андрий вмиг превращается в предателя.
Известие о поступке молодого человека становится серьезным ударом для Тараса Бульбы. Он долго не решается поверить в то, что Андрий перешел на сторону поляков, и до последнего считает, что его "принудили надеть чужое одеянье". Лишь только увидев своими глазами, как юноша сражается на стороне врага, Тарас Бульба решается на страшный поступок — сыноубийство.
Старый казак, конечно, сожалеет о смерти Андрия и о том, что так бесславно пропал достойный казак, но все же у него остается еще один сын.
6. Трагичен и прекрасен конец жизненного пути Тараса Бульбы. Пригвожденный к дереву, он думает о спасении казаков, из последних сил кричит им: «Прощайте, товарищи! Вспомните меня... прибывайте сюда вновь да хорошенько погуляйте!» А в это время костер под ним был разведен, огонь захватывал его ноги. "Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!"— с гордостью за своего героя и болью за него восклицает писатель. образе Тараса Бульбы — главного героя одноименной повести Н. В. Гоголя — воплощены все лучшие качества, присущие героической личности эпохи борьбы украинского народа за освобождение от гнета поляков.
| |. Меня восхищает героический характер Тараса Бульбы. Человек огромной воли и недюжинного природного ума, трогательно нежный к товарищам и беспощадный к врагу. Он карает польских магнатов и защищает угнетенных и обездоленных. Это могучий образ, овеянный поэтической легендой.
| Тараса представляют как непоколебимого защитника веры и Родины, примером для подражания.
1) Бульба ужасно толстый.
" Бульба вскочил на своего Черта, который бешено отшатнулся, почувствовав на себе двадцатипудовое бремя"
Вес Тараса более 320 кг !
2) Какой пример показал сыновьям Тарас ?
Мать своих сыновей он ни во что не ставит. Тарас поступал вопреки давним традициям уважения к женщине:
" Она терпела оскорбления, даже побои... "
"...он начал колотить и швырять горшки и фляжки".
Может ли человек с таким отношением к женщине по - настоящему любить Родину ?
3) Тарас произносит пламенные речи о товариществе:
"Нет уз святее товарищества!... таких, как в Русской земле, не было таких товарищей...
Нет, братцы, так любить, как русская душа, — любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал бог, что ни есть в тебе...
- Нет, так любить никто не может!"
Тарас Бульба призывает стать на защиту родной земли.
Что происходит:
Войска " от нечего делать... опустошают окрестности, выжигают беззащитные деревни и неубранные хлеба... "
“ Дыбом стал бы ныне волос от тех страшных знаков свирепства..., которые пронесли везде запорожцы. Избитые младенцы, обрезанные груди у женщин, содранная кожа с ног по колена у выпущенных на свободу... ”
В этих страшных преступлениях ведущую роль играет полковник Тарас Бульба.
О каком товариществе и патриотизме может идти речь ?
4) Гордость за сыновей.
Тарас гордится, что его сыновья хорошие воины. Опыта Бульба им не передавал. Ведь согласно повести:
" Казаки не любят тратить время на военные упражнения, собирая бранный опыт лишь в пылу битв"
То, что Андрей и Остап доблестно воюют - не его заслуга.
5) Отношение к предательству.
А) Был ли Андрий предателем ?
Всё вышеизложенное не могло не заставить задуматься Андрия: " Надели на себя святые образа... Андрий же, сам не зная отчего, чувствовал какую-то духоту на сердце."
И любовь к прекрасной полячке оказалась лишь толчком. А само решение назревало давно. Это было осознание несправедливости того дела, чем занимался отец. Разобраться в этом неопытному юноше было нелегко. Ведь всё прикрывалось высокими словами о долге, вере, товариществе...
Б) Кто был предателем Родины ?
Тарас Бульба, Андрий, Остап - граждане Речи Посполитой. Тарас - полковник реестрового казачества ( в отставке). Он принимал присягу на верность польскому государству. А Украины, как государства, тогда не существовало - Гоголь описывал события XV в.
Они не имели права выступать с оружием в руках против Родины.
Православную веру Андрий не предавал. Город Дубно - православный город. Настоящая причина осады - не защита веры, а грабёж:
" Войско решилось идти прямо на город Дубно... где было много казны и богатых обывателей. "
||| Как видим, знаменитая повесть великого писателя полна загадок.
Причину таких странностей раскрывает известный астролог, историк - архивист Павел Павлович Глоба. В статье, опубликованной в газете " Бульвар Гордона " № 28 (220), 14 июля 2009, Павел Глоба пишет, что Гоголь был скрытым полякофилом.
" ...обидно мне ...«Тараса Бульбу» читать, где украинское казачество представлено в виде какой-то неорганизованной, буйной кодлы — пьющей, орущей. Да если бы запорожские казаки и впрямь были такими зажравшимися, с лоснящимися, как описывал Гоголь, харями, лошади под ними прогнулись бы. Какие битвы они могли выиграть? О чем разговор? »
И действительно, в то время запорожские казаки числились среди лучших воинов Европы. Поэтому можно смело утверждать - изображение запорожских казаков Н. В. Гоголем не имеет общего с реальной историей !

1) Бульба ужасно толстый.
Вес Тараса более 320 кг !
- Нет, так любить никто не может!"
Что происходит:
4) Гордость за сыновей.
5) Отношение к предательству.
А) Был ли Андрий предателем ?
Б) Кто был предателем Родины ?