Домашние задания: Литература

над чем писатель иронизирует в рассказе степь

Muhsin Halilov
Повесть «Степь»

Чеховская ирония основывается не на чистом отрицании. Чехов ироничен, потому что видит, как далеки люди от идеала. В повести степь, которая по сути своей глубоко лирична, тем не менее, можно обнаружить множество иронических деталей в описаниях пейзажа либо интерьера, в портретах героев Хозяин постоялого двора «взмахивал фалдами, словно крыльями». Соломон похож на ощипанную птицу. Кружение Варламова по степи напоминает кружение в небе коршуна. Можно сказать, что Чехов иронизирует над прозой жизни торговцев подобных Варламову или Кузьмичёву, не способных видеть, слышать, чувствовать поэтическую красоту природы. При этом он прибегает к выразительным гиперболам:
Выпив молча стаканов шесть, Кузьмичов расчистил перед собой на столе место, взял мешок, тот самый, который, когда он спал под бричкой, лежал у него под головой, развязал на нем веревочку и потряс им. Из мешка посыпались на стол пачки кредитных бумажек.
В другое время такая масса денег, быть может, поразила бы Егорушку и вызвала его на размышления о том, сколько на эту кучу можно купить бубликов, бабок, маковников; теперь же он глядел на нее безучастно и чувствовал только противный запах гнилых яблок и керосина, шедший от кучи.
Чаще у Чехова прослеживается скрытая ирония в сравнениях, которые несут различную эмоциональную окраску. Но иногда автор позволяет себе прямой иронический комментарий:
Наша матушка Расия всему свету га-ла-ва!" - запел вдруг диким голосом Кирюха, поперхнулся и умолк. Степное эхо подхватило его голос, понесло, и, казалось, по степи на тяжелых колесах покатила сама глупость.
Джемиль Джелилов