Домашние задания: Литература

Литература, Максим Горький повесть "Детство" Анализ эпизода "Пожар" Из учебника Литературы В. Я. Коровина... (краткое сод.)

1)Обозначить место эпизода в произведении, рассказать а том, что предшествует эпизоду.
2)Строение эпизода:
•завязка
•кульминация
•развязка
-Рассказать о персонажах:
1)Какие стороны характера у главных персонажах эпизода изображены?
2)Как через поведение героев раскрывается в их внутренний мир?
3)Как автор относится к герою?
4)Какие художественные средства использует автор для описания героев?
3) Через "сцепление" каких образов данный эпизод связан с другими эпизодами и что даёт такое сцепление для понимания произведения?
228 28 Rus
1)"Пожар" является одним из главных эпизодов в рассказе. Он играет большую роль в развитии сюжета и композиции. В этом эпизоде главным героем является бабушка Акулина Ивановна. Это был обычный вечер, не предвещающий беды, бабушка молилась Богу. (правда перед этим, погиб цыганок.)

2) Строение эпизода:

•завязка- сообщение о пожаре. Начало пожара, поведение героев.

•кульминация- разгар пожара. Пожар – самостоятельное живое действующее грозное лицо, перед которым, кажется, невозможно устоять.  На фоне грандиозной картины огня бестолково мечутся мелкие фигурки деда, Якова, женщин. Величественна, смела и решительна только одна Акулина Ивановна.

•развязка - пожар потушен, огонь быстро придавили к земле, залили, полиция разогнала народ, и в кухню вошла бабушка.

1)Автор очень чётко в этом эпизоде указал место каждого героя, кто руководитель, а кто подчиненный, кто готов к трудностям, а кто нет. В этом эпизоде главным героем является бабушка. Второстепенными героями являются Алеша и дед. Бабушка во время пожара не растерялась и предприняла меры для сохранения имущества и животного хозяйство, вела себя героически. Не думая о себе, бабушка бесстрашно шагнула в огонь.

Дед же не был готов к этому и тихонько выл: "И-и-ы… ”. Растерялся, хотя деспот был еще тот, а в трудный момент опустил руки.

Алеша следил за происходящим.

И даже в этом эпизоде чувствуется вражда в семье: “Это Мишка поджег, поджег да ушел, ага! ” кричал Яков на Мишку, обвиняя его в поджоге, хотя пожар был вызван из-за оплошности Григорья. А вот мастер Григорий, над которым зло подшучивали дядья и их дети, во время пожара забыл про все обиды. Он знал, что и как делать. Когда бабушка выбежала из мастерской и вынесла бутыль с купоросом, он стал забрасывать бабушку снегом, чтобы спасти от ожогов. Родному сыну Якову это даже в голову не пришло. Он в этот момент бегал по двору и кричал.

2) Говорят, что в минуты опасности характер человека проявляется в максимальной степени. Перед лицом надвигающейся беды с людей слетают маски, и тогда они предстают такими, какие они есть на самом деле.

Именно бабушка усмирила испуганного коня и вывела его со двора. Ни одному из мужчин, к сожалению, и эта задача оказалась не по силам.

3) Автор относится положительно к герою, герой произведения он сам, повесть - автобиаграфична. Алеша сильно отличался от своих не радующихся жизни родственников, он обладал добрым сердцем, умел любить и сопереживать. И во время пожара, маленький Алеша, боясь пропустить неизгладимое зрелище, спрятался под крыльцом и внимательно наблюдал. Он не боялся огня, он только беспокоился за бабушку.

4) Автор использует различные художественные средства: внешность, портрет, речь героев, поступки, взаимоотношение с другими героями.

5) Эпизод пожара резко выделяется из всей главы своей захватывающей страшной красотой. Он связывает предстоящие эпизоды и последующие. До начала эпизода погибает цыганок. Цыганок выносил крес, зацепился за порог. Дядья в испуге отскочили, бросив крест. Цыганка придавило всей тяжестью, и он умер. Затем на дом обрушился пожар. После пожара в родах умирает тетка Наталья, этой же ночью. Зло порождает зло Главная задача Горького при сцеплении эпизодов показать ту темную и грязную жизнь, которой приходится жить всем персонажам повести. Трудная ночь никак не заканчивалась. Алеша лежал в постели, и все давило на него. Позже он будет пристально наблюдать, изучать темную жизнь. Он поймет, что надо быть сильным, как бабушка, никогда не падать духом. Он до конца познает все радости и муки сопереживания. В его душе постепенно растет любовь и щемящая жалость к людям, стремление во что бы то ни стало им помочь, крепнет вера в добро.
Жулдыз Бимахова
Лучший ответ
228 28 Rus Лучший!!!
228 28 Rus Хеллоу, хелп с литературой
228 28 Rus Хелп с литрой. Чекай в вопросах
Жил-был Алексей. Давно это было. Родили его в деревне дедушка с бабушкой. Он был очень забитым мальчиком, но ходил в школу. Школа была старенькая, везде щели и зимой из их здорово дуло, прямо под ноги ученикам. А все ходили в валенках дырявых и поэтому у всех текли сопли прямо на тетрадку. Ничего разобрать было невозможно- сплошные кляксы. Поэтому Алёша частенько получал двойки. А дома был дед, злой, как собака. Он драл его, как Иванову козу, а тот базлал на всю деревню, как последняя собака. Да ещё жрать было нечего и в животе постоянно журчало, как весной ручьи за огородом. Баушка работала в колхозе и таскала колоски, из которых варила похлёбку. Вечером все садились за стол и громко чавкали. Долго чавкали, а потом шли спать, лепестричества то не было и карасина тоже. Некогда было учить уроки и на другой день Алёше всегда ставили двойки, а то и колы. Жили они бедно и весело, в то время ещё не было радива и электричества. И была у них только одна корова и три поросёнка. И вот каждый день Алексею приходилось пасти корову и поросят. А обувки никакой не было и бегая по лугу, Алёха
до крови снашивал свои ноги. Тогда он ложился в траву и предавался мечтаниям о хорошей жизти: как он уедет в город, будет учиться на ветелинара и не будет дуть в ус. Он не курил и не пил водку, как все деревенские мужики, а пил только молоко и квас, с чего его каждый раз пучило и болело пузо. Но он не обращал на это внимания, потому что очень стремился стать хорошим человеком и зарабатывать много денег, чтобы кормить бабу с дедом и три поросёнка, а корова пусть сама ест-травы много. Ещё Алексей сочинял стихи и записывал их на пергамент гусиным пером, которое нашёл под крылечком, а потом продавал на ярмарке заезжым купцам по 2 копейки. Эти деньги он отлаживал на учёбу. Но плохо получалась, потому что дед каждый день просил на выпивку, а больше дохода в избе не было и даже валенки были одни на всех, которые зимой носили по очереди. Но это не помешало Алексею становиться на ноги и идти дальше к своей цели. И вот однажды ему позвонили и сказали ехать в город, потому что уже не стало хватать ветелинаров, а больше никто не шёл, окромя Лёхи. Вот так он и стал великим человеком, что даже М. Горький обратил на него внимание и написал про него рассказ, чтобы другие дети в школе брали с него пример и не курили, и не пили колу и пивасик. Он ишо не матерился и не дрался, но это уже, когда стал взрослым.