Домашние задания: Литература

Срочно! "Напиши сочинение по поэме Руслан и Людмила. Сравни в нем Руслана и Черномора. Используй антитезы

Сначала поговорим о Руслане - о его внешности, роли в повествовании, характере и некоторых отличительных чертах. Руслан выглядит сильным и отважным воином, его волосы светлого цвета, и эта характерная черта символизирует состояние его души - она тоже светла и чиста. Кроме того, у Руслан облачался в начищенные до блеска латы - чем не признак доблестного воина? Характеристика Руслана была бы неполной без упоминания о его главных врагах - Рогдае, Фарлафе, Ритми и Черноморе. Все они спорят о прекрасной и беззащитной Людмиле, которая воплощает в себе красоту и изящество. Но можно кое-что еще сказать о главном герое поэмы Руслане. Благодаря силе духа, мужеству и терпению герой смог взять верх над всеми своими врагами. Его храбрость и стойкость помогли не повернуть назад даже когда могло быть очень страшно и тяжело. Таким образом Руслан добился своего счастья.

Теперь скажем несколько слов о Черноморе. Это персонаж, которого Александр Пушкин наделил самыми негативными чертами. Да, он очень хитер, способен на любую подлость, и выступает как самый страшный враг нашего главного героя. К тому же вспомним, что самый жестокий бой состоялся именно с этим персонажем поэмы. Внешне он невысокого роста, старый, с черной бородой. Черномор невероятно озлобленный, и одолеть его крайне трудно.

Образ чародея в поэме монументален, он несет в себе отрицательные черты. Похищение им Людмилы посреди свадебного застолья олицетворяет лишение людей мирских добродетелей и благ. Ведь Людмилу Пушкин наделил поистине ангельскими чертами, он старается везде это подчеркивает. Так например он описывает песню Леля, который славит «… Людмилу-прелесть…», или сама Людмила, находясь в чертогах старца-волшебника, любуется собой. Поэт подчеркивает золотистость кудрей Людмилы, лилейность плеч, небрежность в том, как она расчесывает свои густые волосы.

При этом красавица умеет за себя постоять, когда с испугу, впервые увидев Черномора, она «рукою быстро ухватила … седого карлу за колпак» и отчаянно завизжала . Тут уж сам волшебник от страха упал и даже запутался в собственной бороде.

В конце поэмы добро побеждает зло — Руслан проходит все препятствия, находит свою невесту и побеждает Черномора. Пристыженный чародей поступает на службу к Владимиру — отцу княжны Людмилы.

По моему мнению, в поэму А. С. Пушкина заложен смысл важности мужества и храбрости. Поэма учит нас быть готовыми дать отпор врагу. Но в то же время оставаться добрыми и спокойными, не причиняя большого вреда окружающим. Простота и легкость народного характера выражены почти в каждой строке поэмы. Поэтому я бы рекомендовал всем прочесть данное произведение, и открыть для себя что-то новое и интересное.
Виктория Рожкова
Лучший ответ
Люда, когда шла мимо сада Черномора, увидела там невесть откуда взявшуюся корову, которая глодала с ветвей яблоки. Она позвонила с мобилы Черномору и сказала: " Ты чё там парус распустил, совсем уж шаров лишился-не видишь ни хрена, у тебя полон сад козлов и свинов". Ох, как Черномор испугался, сразу давай звонить Рогдаю, давай мол выгоняй к чёрту это отребье, а то лишишься своей огромной головы. А у того и правда, голова была, как тыква и нос картовкой. И ходил Рогдай всегда в длинном плаще, и с кинжалом за пазухой. Всюду совал свой длинный нос, куда не просят. Микула Селянинович пропел в своих сонетах этого Рогдая, сидя под чинарою со своими гуслями. Протяжно пел, как на похоронах. Люда всё слушала его по ночам, уснуть не могла. За ней ведь Черномор бегал, а та всё пряталась от него. А она любила Руслана. Хотя тот не очень то обращал внимания на Людмилу, всё шарами вертел-девок то много было, молодой был ишшо. Был там ещё один повеса-Родригес. Тоже всё с ножиком бегал, задирался. Однажды разодрались Руслан и Родригес в пивнушке Сванидзе и давай колошматить друг друга, чем не попадя. Долго махались, пока не устали, потом плюнули на всё и пошли пиво пить. Мимо Пушкин проходил, он это всё видел и решил написать поэму на тему сказок, типа это всё неправда, но есть намёк, мол, куда вы денетесь, всё-равно будете меня изучать, чего я накулякал.
Йозы пурын дӓ шӹдӹн, Людмила красавицы шолыштмаш, ӱпшӹм-невидимка, вуй ӹлен великанвлӓ, кердӹда-кладенец, вӹд доно кредӓл колымаш руслан дон ӹлен, йозы, ом гӹц Людмила очарованный пыртымы, - цилӓ тидӹ поэт дӓ творческий фантазия перерабатыватлаш ямак гӹц толеш ылын. Тӹнӓм Руслан - патыр типичный богатырь. Руслан подвигӹмӓт, ик выртеш кредӓлмӓш... йӹлерӓк шижтӓрӓш... богатырь муромец шӓлӓтен цуца доно тӹнгӓлӓлтеш молнам печенегвлӓ киев цӓктӓрен илья Владимир описани князь доны лиӓлтеш "йӱмӓш-пированьице" ылын. Пушкин поэмы тынгалтышышты да мӓлӓннӓ техеньым ужаш. Но тӹдӹн доно рисуен йогы... поэт тӹдӹм перегӓш цевер кечӹ шу нӓлмӹ ирония владимир, владимир богатырь махань анжыктымаш. Уначе Былинный Владимир, уначе, но тӹ дӓ туркана, коктын, а лӱдӹш минутвлӓ - начкы презӹ. Пушкинский дӓ владимирович ылын. Руслан несправедливы тӹдӹ вӹкӹ шӹдешкӓт, дӓ тидӹ гишӓн тӹдӹм ак мыштеп ма "ӹдӹрӓмӓш ӹшке перегымаш", пыдыртен дӓ тӹ шамак пуэн, людмила кид сӧрӹмӹжӹм тӹдӹ, кӱ тӹдӹн кӹчӓлӓш. Киев печенегвлӓ нападаймы годым, халавлӓ нимахань участим принимаят защиты от вуйлатышыжы владимир, шотеш патыр, князь сылыкын дӓ тошты жеп шалген... черташкы кугижӓ жепӹн доно ярла черташкы владимир былинный шӹкӓл, ямакын пасна кайын, кышты соок соты кугижӓн койдартыш ӓптӓнлӓнӓш. Пушкин да вӓрӹштӹ тидӹ шижӓлтеш. <...> Пасна сказочно-поэма былинный содержанижӹ, тӹдӹн йӹлмӹ ылеш дӓ сек увер - ирӹкӓн, проста, ӹлем халык йӹлмӹ докы лишӹл. <...> Пушкинский техень темӓш поэмывлӓжӹ халык шачын. <...> Тенге яжон кычаш ак мыштымаш ик йӹлмӹм нарожный пушкин. Обеспечивайымы дӓ сӹнгӹшӹвлӓм гӹнь лач тидӹ вел халык "руслан дон Людмила" ончыл крӱгӓ общество, литературный лошты старовер гӹнь, литература кӹчӓлӓш сторонникшӹ дворянвлӓжӹ, шӹдӹн. <...> Поэма Пушкин, богатырь дӓ ямак негӹцеш ылын, тенге гӹнят, и -, а йыл произведени ушлан, тӱслан да шокшы, исторический личность автор ирӹкӹм дӓ кӹзӹтшӹ жеп. Чонгештен "шая шылдыр", мӱлӓндӹ... поэт гишӓн ак монды. Лачокат руш ӹшкеок ӓшӹндӓрӹктӹшӹ ире, вашт ткань да шайыштмашышты келесӓлтшӹ фантастический карангмаш кышкедалты - лирический гӹнь, койдартыш. Цилӓ жепӹн ӹшке произведеништӹ авторын ыльы, тидӹ кыце лиэш дӓ вара