Домашние задания: Литература

Максим Горький-"Детство" Главы: 1-8

Как повлияли на Алёшу из "Детства" Горького герои:
1)бабушка
2)дед
3)Цыганок
4)мастер Григорий
5)Хорошее дело
Что эти персонажи сказали ему такого (чему научили, что хорошо делали), чтобы Алёша это хорошо запомнил в главах 1-8?
1) Бабушка Акулина Ивановна оказала огромное влияние на формирование характера Алеши, его восприятие окружающего мира, отношение к людям. Переняв ее жизненную стойкость, он готов начать новую, самостоятельную жизнь. Благодарность бабушке выражена в словах Алеши: «…Это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни» .
2) Дед, где-то жесткий, жадный, также оказал необходимое влияние нахарактер Алеши, которое помогло ему в дальнейшей жизни. Именно дед научил мальчика читать.
Спустя много лет Алеша понял, что в какой-то степени "жестокость" деда, была вовсе не жестокостью, а уроками подготовки к настоящей взрослой жизни.
3) Общаясь с Цыганком, Алеша осознал важность таких качеств, как выносливость, терпение, взаимовыручка и трудолюбие.
Важные жизненные уроки усвоил Алеша, общаясь с “неумным племенем” и уличными ребятами: - научился оказывать сопротивление, защищать себя, разбираться в людях, не поддаваться влиянию улицы, иметь собственное мнение.

4) Слепой мастер Григорий, необразованный и с искалеченной жизнью, на самом деле имевший прекрасную и благородную душу. Конечно этот мастер так же оказывал влияние. Он не сломился под тяжестью жизненных обстоятельсв, подавая тем самым мальчику достойный пример.
5) Хорошее Дело открыл для мальчика дорогу в большой мир – мир науки. Хорошее Дело, привил ему любовь к чтению книг, его эксперименты будили в мальчике любопытство. Всегда давал ценные советы. Он ему давал мудрые советы, которые Алеша запомнил на всю жизнь.
Нина Марковцева