Герои в виде списка,
А всё остальное в виде текста.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
Домашние задания: Литература
Помогите пожалуйста. Основная тема, проблемы, вопросы и герои стихотворения Некрасова "Железная дорога "
Рассказчик- сам автор, ведущий повествование. Рассказывает Ване правду о строителях железной дороги.
Генерал, отец Вани и оппонент автора.
Ваня, сын генерала.
Главные герои произведения те, о ком ведут разговор попутчики - это "Массы народные", мужики.
Главная тема стихотворения – размышления о суровой, драматичной судьбе русского народа
Некрасов даёт понять, что подлинный строитель железной дороги - народ, а не граф Клейнмихель, как отвечает своему сыну Ване генерал на вопрос, кто является строителем дороги. Некрасов утверждает, что для русского народа придёт прекрасная пора свободы, но тут же замечает: "жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, не тебе".
Также очевидна тема социального неравенства. Это два противоположных класса – рабочие и крестьяне против господ. Им никогда не понять друг друга, потому что они не могут поменяться местами. Ванечка родился в господской семье его будущее – такое же положительное, как мнение его отца о строительстве железной дороги. А крестьянские дети обречены на безрадостную и нищую жизнь, на тяжкий труд и раннюю смерть. И этого не изменить, пока общественный строй остается таким же непроницаемым для перемен.
Поэт затрагивает тему бегства от реальности. Элита скрывается от реалий жизни народа за иллюзиями о том, что те или иные действия совершаются магическим образом. Некрасов призывает читателя помнить о том, что большая и долгая работа никогда не дается так легко, как описывает генерал. Нужны огромные усилия, чтобы достичь желаемого результата.
Проблемы поднятые автором:
Судьба народа. Эта основная проблема раскрывается через описание бедствий, через которые приходится пройти обычному человеку, чтобы заработать на хлеб. Который еще и обманут в конце, так и не получает платы за свой труд.
Проблема бесправия. Людям некуда пожаловаться, негде найти управу на купцов и чиновников, которые расхищают средства, выделенные на строительство.
Проблема коррупции, так же волнует автора. Правительство предусмотрело достойную оплату труда рабочих, но исполнители и местные подрядчики разворовали эти средства, оставив людей ни с чем.
Историческая память. Люди помнят и чтят громкие имена и точные даты, но начисто забывают о тех, чьими усилиями генералы и другие чиновники добились результата.
Проблема невежество и рабства народа - строители дороги не знали, как защитить свои права, и вскоре забыли об обмане, получив вино. Их состояние только подкрепляет тиранию господ и провоцирует новые злоупотребления властью, ведь люди не выражают недовольства, их все устраивает.
Генерал, отец Вани и оппонент автора.
Ваня, сын генерала.
Проблемы поднятые автором:
Нина Чекунова
Большое спасибо за все ответы, на мои вопросы . Вы просто спасаете меня .