Напишите пожалуйста сочинение по плану.
Тема:
нужны ли в жизни сочувствие и сострадание (по произведениям М. Горького "Детство".,Л. Н. Андреева Кусака и Платонова "Никита".
1. Что такое сочувствие и сострадание?
2. Аргументы
В произведениях художественной литературы сложно найти много примеров раскрывающих сочувствие и сострадание героев . В рассказе...
3.Вывод
Итак, приведенные литературные примеры показывают...
Таким образом, сочувствие и сострадание... (это варианты концовок)
Буду безмерно вам благодарен, очень мало времени у меня, на сочинение к сожалению не хватает. Заранее спасибо
Домашние задания: Литература
Сочинение по литературе, очень нужно!
Вывод
В отечественной литературе очень много добрых, но грустных рассказов, которые учат нас добру и светлым чувствам. Одним из таких чувств является сострадание. Без него невозможна человеческая жизнь. Сострадание к людям или к животному показатель того, что ты не черствый, что ты человек. Сострадание сестра любви и дружбы. Если есть любовь к миру, ко всему живому, то будет и сострадание.
Сочувствие и сострадание преображают самых злых и ожесточённых. Так в рассказе Л. Андреева «Кусака» собака, не видевшая в своей жизни ничего, кроме голода и побоев, узнав человеческую ласку, в конце концов приобрела способность играть, но ластиться так и не научилась. «И долго ещё всякая ласка казалась ей неожиданностью, чудом, которого она не могла понять и на которые она не могла ответить. Она не могла ласкаться» . Подарив собаке другую жизнь, люди вновь её предали: оставили её опять на произвол судьбы. Только старшая дочь Лёля мучилась от этого. Собака навсегда потеряла веру в человека. Неумение сострадать и сочувствовать приводит к страшным последствиям.
А. Платонов писал: «Любовь одного человека может вызвать к жизни талант в другом человеке или, по крайней мере, пробудить его к действию»
В своем рассказе «Никита» Платонов пытается показать мир, глазами пятилетнего мальчика. Мир, в котором преобладают страхи и сомнения. Здесь нет надежного и крепкого отцовского плеча.
Мать вынуждена много работать и оставлять сына на хозяйстве, даже не догадываясь о «недоброжелателях» Никиты. Но даже, если бы женщине было известно, насколько далеко могут зайти фантазии сына, она, скорее всего, не придала бы этому большое значение. Все ее мысли заняты работой и тоской о муже, который до сих пор не вернулся с войны.
Мальчик никогда не видел своего отца. Он не думал о нем, но на подсознательном уровне всегда осознавал его значимость. Мать постоянно напоминала сыну, что папа на войне, а Никита, тоже, как маленький воин сражался изо дня в день со своими страхами. И если для отца война была работой, то у мальчика была работа в тысячу раз сложнее.
Оказавшись уже под вечер в родном доме, Никита обнаруживает вернувшегося с войны отца. Страхи мальчика на этом закончились. На следующий день, он воочию увидел, как отец быстро расправился с теми, кто так долго стращал его сына.
У мальчика начинается новый этап в жизни. Ему больше не нужно бояться. Его любят, в него верят. Мир с каждым днем раскрывается совершенно с другой стороны, и Никита начинает видеть в нем все больше добра и душевной теплоты. Даже маленький железный гвоздик в фантазии мальчика предстает не озлобленным, как например житель бочки или пень, а очень добрым и симпатичным.
Отец мальчика еще раз убеждается в том, что его сын, когда вырастет, станет не только сильным, смелым и волевым мужчиной, но и очень добрым. Эти качества непременно помогут мальчику в жизни, а судьба в благодарность пошлет ему таких же добрых попутчиков, как и он сам.
По рассказу становится понятным, что автору очень нравится его главный герой, и Платонов ему сопереживает. И именно поэтому, в конце, награждает мальчика за его душевные качества.
Сочувствие и сострадание, безусловно, нужны в жизни каждого человека. Можно и не замечать того, как ты делаешь добрые дела. Но, увидя благодарность в глазах, ты поймешь, что поступил правильно. Добрый человек и не сможет поступить иначе, ведь такие благородные качества как сочувствие и сострадание у него в крови.
Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание? С одной стороны: сочувствие и сострадание нужны не каждому. Это может подтвердить рассказ А. П. Платонова "Юшка", там рассказывается о главном герое, которому, казалось бы, требуется сочувствие и сострадание, но это не так. Он жил как бы в двух мирах, там где люди окружавшие его люди - злой мир, но еще у него был свой собственный добрый и хороший мир, где нет злобы и ненависти. Так что прежде чем оказать человеку сострадание или сочувствие, может, стоит подумать нужно ли оно ему!! !
Но с другой стороны: сочувствие и сострадание имеют в жизни большой смысл. Человеку суждено относиться к окружающему миру неравнодушно. Как бы человек ни старался не обращать внимания, у него в душе всё равно печаль.
В том же рассказе «Юшка» , главный герой был не понят окружающими его людьми. Все его толкали, кидались камнями, обижали. И никто не мог посочувствовать, никто не проявил сострадания. Можно подумать, что из-за такого отношения к себе он не любил людей, но это не так. Юшка был особенным человеком. В то время, когда сочувствие и сострадание должно было быть направлено в его сторону, он сам проявлял эти чувства к обижающим его людям. На сочувствие и сострадание способны такие люди, как Юшка, люди, которые прислушиваются к сердцу и душе. С такими качествами люди становятся намного добрее. Другие же, лишенные этих качеств люди, не изменяются, а становятся только злее. Таким людям тяжело в жизни. Когда к ним проявляют сострадание и сочувствие, они понимают, что человек, проявивший эти чувства, прав, и от этого становится ещё больнее на душе. Значит, каждый должен обладать сочувствием и состраданием, как Юшка? На этот вопрос каждый человек должен ответить для себя сам. в наше время сочувствие и сострадание конечно нужны, но не каждому!