Домашние задания: Литература

Помогите плиз до воскресенья

Напишите план о том как Васютка из рассказа Васюткино озеро собирался идти в тайгу и до 1 ночи надо написать все в плане
План
1. Васютка — главный герой рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро» .
2. Становление характера Васютки.
3. Бригада Г. А. Шадрина в низовьях Енисея.
4. Забота Васютки о рыбаках.
5. Поведение Васютки в лесу: смелость, решительность, смекалка, мужество, терпение.
6. Знание законов тайги. Внимание к природе.
7. Забота Васютки об общем деле.
8.. Почему рыбаки назвали озеро именем мальчика?

=====

План рассказа "Васюткино озеро" Астафьев В. П.

1.Бригада Г. А. Шадрина в низовьях Енисея.

2.Васютка отправился в тайгу за шишками и заблудился.

3.Один в тайге четыре дня.

4.Спасение

5.Васютка дома.

==

1. "Это озеро не отыщешь на карте"
2. "Совсем скучное житьё началось у Васютки"
3. "Васютка проснулся поздно"
4. "Весело насвистывая, шёл он по тайге... "
5. "В лесу сделалось совсем тихо"
6. "Занятый хлопотами, Васютка не так остро чувствовал одиночество.
7. "Впереди берег... "
8. "В полдень Васютка поднял с реки табун гусей, ударил по ним картечью и выбил двух".
9. "Пароход всё приближался и приближался".
10. "...Васютка дома! "

===

1 . Семья Васютки
2. Поход Васютки в лес
3. Погоня за глухарем
4. Васютка заблудился
5. Первая ночь в тайге
6. Приключение Васютки в тайге
7. Вторая ночь
8. Найденая речушка
9. Озеро
10. Выход к Енесею
11. Спасение
12. Васютка дома

===

Первый день
За кедровами шишками
Глухарь
,,Да ведь он заблудился "
,,Тайга, наша кормилица, хлипких не любит "
Второй день
Раннее утро в тайге
Встреча с тайожными жителями
Мечта выбраться из тайги
Найденное озеро
Ночлег на берегу озёра
Третий день
Туман над озером
Четвёртый день
Выход к Енисею
Теплоход
Спасение
Пятый день
Васютка дома

=========

3.Один в тайге четыре дня.

4.Спасение

5.Васютка дома.

===

1. Озеро, памятное Васютке.
2. Жизнь рыбаков в ожидании путины (времени, когда особенно удачен лов рыбы) .
3. Васютка в лесу.
4. Мальчик заблудился.
5. Первый вечер в тайге.
6. Васютка обнаружил неизвестное озеро.
7. Мальчик вышел к Енисею.
8. Васютка найден.
9. Озеро, нанесенное на карту.

Рассказ Виктора Астафьева «Васюткино озеро» — это почти реальная история о мальчике, заблудившемся в тайге, но сумевшем выбраться из нее благодаря своим знаниям и усвоенному им опыту взрослых таежников.
Васютка — сын «рыбного бригадира» . Каждый день он уходил в тайгу, чтобы насобирать для вернувшихся с реки рыбаков кедровых орехов. Васютка был хорошо знаком с суровыми законами тайги по рассказам взрослых. Да и сам он не один раз шагал по лесным тропинкам. Поэтому особенно обидным было внезапное понимание того, что он заблудился. Потерялся в тайге по глупости, из-за собственной невнимательности, детского азарта охотника. Погнавшись за раненым глухарем, мальчик ушел от затесей в сторону, а найти знакомую тропинку снова оказалось непростым делом. Сначала Васютка сильно испугался и совершил еще одну ошибку — бросился бежать неведомо куда, не помня себя от ужаса, потому что не один раз слышал рассказы о том, «как блуждают люди в лесу и погибают иногда, не найдя дороги» .
Когда же первый страх улегся, мальчик сумел взять себя в руки и начал вести себя по-взрослому, как настоящий опытный таежник. Он не давал себе падать духом и, вспоминая советы бывалых охотников, начал разрабатывать план собственного спасения. Самообладание, наблюдательность, рассудительность помогли Васютке найти верный путь к Енисею, а значит — к людям. Тщательно распределяя еду, бережно тратя патроны и спички, мальчик сумел продержаться несколько дней в лесу в полном одиночестве. Мне кажется, что не каждый взрослый сумел бы выдержать подобное испытание. А Васютка не только вернулся домой, но и рассказал рыбакам о чудесной находке — озере, кишащем рыбой.
Viktoriya |Rus|