Домашние задания: Литература

Сочинение Что помогла Васютке выжить План 1 Заблудился 2 Один в тайге 3 Умение Васютки 4 Спасение!

Сочинение в 4 Пункта
Васютка – главный герой рассказа Астафьева «Васюткино озеро»
Полное имя Васютки - Василий Шадрин. Ему тринадцати лет. Живёт вместе с семьёй и бригадой на берегу Енисея. Он помогает взрослым в их сложной работе, знакомясь с образом жизни рыболовов, в свободное время бродит по лесу, изучая природу, собирая кедровые орехи и ягоды, а по вечерам обожает сидеть у костра и слушать истории рыбаков.
Васютка многое знает, умеет стрелять из ружья, по деревьям определять южную и северную стороны, также он знаком с приметами о погоде.
Самое любимое занятие Васютки – охота. И вот однажды, увлекшись охотой за глухарем и позабыв об осторожности, зайдя глубоко в лес, он заблудился. Васютку начинает одолевать паника и ужас, но на помощь приходит рассудительность не погодам взрослого мальчика. Его выдержке можно позавидовать. Он начинает вспоминать, как можно выжить в таких условиях. Главным помощником в трудной ситуации становятся советы, всплывшие в его памяти от отца и бывалых охотников. Мальчик не унывает, его боевой дух и отвага, позволяют ему продержаться в лесу несколько дней. Васютка обнаруживает озеро богатое белой рыбой, по этому признаку мальчик понимает, что оно поточное, что оно сможет вывести его к какой-нибудь небольшой речке, впадающей в Енисей. Так, благодаря наблюдательности, он выходит к Енисею, где в последствии ждет, что его скоро обнаружат и спасут.
Когда вдали показалось очередное судно, Васютка начинает стрелять из ружья и громко зовет на помощь. Рыбаки его замечают и спасают. Капитаном бота оказывается знакомый дядька Коляда. Он и доставляет Васютку к родным, которые уже пятый день ищют его в тайге. Васютка рассказывает отцу о найденном озере и о многочисленном колличестве рыбы в нём. Через два дня Васютка отводит всю рыболовную бригаду во главе с отцом к заповедному озеру, которое рыбаки называют Васюткиным.
Васютка смог выжить в тайге, обладая сильным характером, хорошими знаниями и умениями. Васютка проявил такие качества, как храбрость и находчивость.
Его поджидало столько опасностей, а он со всем справился. Он достоин того, чтобы его именем назвали озеро.
Демон Екх