Домашние задания: Литература

Сочинение "Книга - это разговор с самим собой" 50 слов

Сочинение "Книга - это разговор с самим собой"
50 слов
Olga Akulova
Книга - это самая большая шкатулка знаний. Книга — это все. Она помогает в любой ситуации, особенно в нахождении нужной информации.

Читая книгу, мы ведём с ней внутренний диалог, мы с ней беседуем и разговариваем.

Перелистывая страницы, мы становимся героями и собеседниками самого автора, где часто находим ответы личных вопросов. Вступая в диалог с книгой, мы обогащаем свой лексикон, учимся говорить красиво, выражать свои чувства и совершенствуем грамматический строй речи. Этот молчаливый разговор упражняет наш ум. Задаваясь вопросом, а что же дальше, книга нам отвечает новымы предложениями. Читая -мы становимся Человеком с большой буквы. Общаясь с книгой, мы окружаем себя сплошным очарованием, поскольку интересные страницы книг вызывают в нас наслаждение, они беседуют с нами, давая добрые советы. Кто дружен с  с книгой, не может пожаловаться на плохих товарищей, так как книга становится живым и преданным другом. Другом, с которым всегда интересно. Да здравствует книга!
Фотима Давлятова
Лучший ответ
Да с чего вы взяли, что книга - это разговор с самим собой? Книга это то, что вам в уши надует автор для начала, а уж потом, под впечатлением, вы можете и возразить.
Турлан Какишев
По улице идет человек, он что-то бормочет себе, улыбается или хмурится, оживленно спорит сам с собой. Прохожие реагируют по-разному – кто-то крутит пальцем у виска, кто-то спокойно проходит мимо – и не такое видали, опять же, ну чего странного, говорит человек сам с собой. А что делать, если рядом нет хорошего собеседника?!

Приятно поговорить с умным человеком. Особенно если этот умный человек у тебя всегда с собой – ты сам. Конечно, выразительно общающиеся с собой  вслух люди на улице – это все же печальная картина, напоминающая кому о  Робинзоне Крузо, кому о психушке, кому о тюрьме, кому – о приближающемся маразме.

Но на самом деле давайте будем честны: больше, чем с самими собой, мы не разговариваем ни с кем. То есть мы говорим про себя. Про себя любимого сами с собой.

Психологи утверждают, что человек сам с собой говорит примерно 70 % времени.  Мы склонны этому верить. Наш внутренний голос дает нам советы, учит жить, напоминает о необходимых покупках и делах,  оценивает, хорошо ли мы сделали свою работу. Вот сейчас, когда вы читаете эти строчки, вы уже наверняка начали внутренний спор, обсуждая какие-то мои фразы или продолжая их. Конечно, вы не говорили  это вслух, но говорить вы уже наверняка начали…. Кто-то называет общение и, главное, слушание внутреннего голоса интуицией, кто-то логикой, но эти внутренние рассказы – это и есть наш внутренний диалог.
Olga Akulova Ни слова, про книгу)