Лиза – красивая девушка (светлые волосы и голубые глаза, которые смотрели всегда открыто и чисто). Рассказчик называет девушку прекрасной, отмечая и внешнюю, и внутреннюю красоту. Лиза чиста как внутренне, так и внешне. Отличная хозяйка, она трудолюбива, постоянно занята каким-либо делом. Искренняя и любящая. Любит свою мать, ради которой готова на многое. Робкая и стеснительная девушка. Автор повести хочет показать нравственную чистоту героини, ее невинность. У Лизы было «чистое сердце». Героиня умеет общаться с окружающими людьми, она добра и гостеприимна. Лиза честна с другими и с самой собой. В отношениях с Эрастом она проявляет добродушие, нежность и искреннюю любовь. Н. М. Карамзин показал, что и «крестьянки любить умеют». Причем любовь Лиза оказалась глубже и чище, чем любовь Эраста. Она наивна, из-за чего ей сложно перенести обман и предательство любимого человека. На момент повествования Лизе 17 лет. Она живет с матерью, ведет домашнее хозяйство. Отец героини умер, когда Л. было 15 лет. Лиза содержит свою больную мать, постоянно трудится (мастерица на все руки: она плетет корзинки, собирает цветы, кот. затем продает). Она встречает Эраста, любовь к которому разрушила судьбу девушки. Лиза с первых минут любви полностью отдалась этому чувству. Она думала лишь о возлюбленном, делала все ради него. Из-за своей наивности Лиза не заметила, что чувства Эраста постепенно начали остывать. Л. доверяла возлюбленному, поэтому не может вынести предательство Эраста и бросается в пруд.
Эраст – образ неоднозначный. (сочетает отрицат. и положительных черт). Эраст имеет доброе, но в то же время ветреное сердце. Его образ жизни был построен так, что он стремился к различным увлечениям и удовольствиям. Встретив Лизу, Эраст поступает с девушкой жестоко, обманывая ее ради собственных целей. Эраст несправедлив по отношению к Л., кот. он причиняет боль. Переменчивое настроение и неспособность ценить то, что есть, говорят о том, что любовь между Эрастом и Лизой с самого начала была обречена на трагедию. У возлюбленных были разные взгляды на жизнь, поэтому Эрасту Лиза слишком быстро наскучила. Являясь дворянином по происхождению, Эраст строит отношения с простой крестьянкой. Герой думает о том, что сможет взять ответственность за свой выбор, однако он ошибается. Ветреность и неспособность взять на себя ответственность – основные отрицательные черты Эраста. Н. М. Карамзин демонстрирует, что желание добиться высокого положения в обществе побеждает искреннее чувство любви. Ради материального благополучия Эраст обманывает Лизу, причиняя ей боль. Эраст способен к возрождению. Именно это происходит с ним, когда он встречает на своем жизненном пути Лизу (по природе своей имел доброе сердце). Эраст искренне влюбляется. Герой причиняет боль возлюбленной неосознанно. Он не виноват в том, что его чувства к Лизе остыли. Герой стал понимать, что их взаимоотношения ни к чему не приведут. Эраст – не отрицательный персонаж, т. к он имеет способность чувствовать и переживать. Когда Эраст узнает о самоубийстве Лизы, он чувствует свою вину. До конца своей жизни он ощущает себя причастным к гибели прекрасной девушки. Все поступки героя мотивированы окружающим обществом, а не особенностями характера отдельной личности. Эраст является заложником той среды, в которой он рос и жил, поэтому его нельзя назвать виновным в том, что произошло с бедной Лизой.
Первая любовь редко имеет счастливый финал. Отношения двух любящих людей должны быть выше всех социальных условностей. В своем произведении Карамзин провозгласил вневременную идею – любой человек, независимо от происхождения и положения в обществе, достоин любви, уважения и сострадания. Эта гуманистическая позиция автора заслуживает внимания и в современной жизни.
Домашние задания: Литература
Какие предметы характеризуют Лизу и Эраста из "Бедной Лизы" Карамзина? Заранее спасибо
Эраст был не простым человеком: скрытным очень и злобным. Очень любил придираться в пьяном виде, сидя в кабаке, к разным генералам и ефрейторам. Однажды даже с Пушкиным стрелялся, но промахнулись оба. А с бедной Лизой был до неприличия уважителен и раскован. А им того и надо, лишь бы на ухо кто пел разную цыганщину. А Лизе пора уже было замуж, а за кого, она не знала и всё думала, думала и ревела по ночам, потому что охота было, а никак. Она позвала его замуж, а Эраст сказал, что мол надо подождать, вот разобьём Наполеона, тогда может и сходим в сельсовет, если не убьют. А Лизе наплевать было на всяких Наполеонов и Суворовых, ей замуж хотелось, а когда Эраст раскрылся, тогда и стало ясно, чего он хочет. Вот зачем раскрывался-не понятно! Такова уж была натура егоная, ничего не мог скрыть, как ни старался. Но Лизу на этом не проведёшь, она хоть и бедная, но с умом. А когда Эраст ушёл воевать в Альпы, Лиза вышла замуж за генерала Кутепова и они уехали в Ниццу путешествовать. Там и пришло Лизе известие о гибели её пассии где-то под Винницей и она вздохнула свободно, и купила пёсика, чтобы ухаживать за ним. Так и выгуливала его до конца своей жизни в гордом одиночестве, енерал то давно помер, да и зачем он ей, бедной то?