Домашние задания: Литература

Найти тропы в описании зимнего дуба

Ю. Нагибин." Зимний дуб"
Он весь блестел мириадами крошечных зеркал, и на какой-то миг Анне Васильевне показалось, что ее тысячекратно повторенное изображение глядит на нее с каждой ветки. И дышалось возле дуба как-то особенно легко, словно и в глубоком своем зимнем сне источал он вешний аромат цветения.

Анна Васильевна робко шагнула к дубу, и могучий, великодушный страж леса тихо качнул ей навстречу ветвью. Нисколько не ведая, что творится в душе учительницы, Савушкин возился у подножия дуба, запросто обращаясь со своим старым знакомцем.

– Анна Васильевна, поглядите!..

Он с усилием отвалил глыбу снега, облепленную понизу землей с остатками гниющих трав. Там, в ямке, лежал шарик, обернутый сопревшими паутинно-тонкими листьями. Сквозь листья торчали острые наконечники игл, и Анна Васильевна догадалась, что это еж.

– Вон как укутался! – Савушкин заботливо прикрыл ежа неприхотливым его одеялом.

Затем он раскопал снег у другого корня. Открылся крошечный гротик с бахромой сосулек на своде. В нем сидела коричневая лягушка, будто сделанная из картона; ее жестко растянутая по костяку кожа казалась отлакированной. Савушкин потрогал лягушку, та не шевельнулась.

– Притворяется, – засмеялся Савушкин, – будто мертвая! А дай солнышку поиграть, заскачет ой-ой как!

Он продолжал водить ее по своему мирку. Подножие дуба приютило еще многих постояльцев: жуков, ящериц, козявок. Одни хоронились под корнями, другие забились в трещины коры; отощавшие, словно пустые внутри, они в непробудном сне перемогали зиму. Сильное, переполненное жизнью дерево скопило вокруг себя столько живого тепла, что бедное зверье не могло бы сыскать себе лучшей квартиры. Анна Васильевна с радостным интересом всматривалась в эту неведомую ей, потайную жизнь леса, когда услышала встревоженный возглас Савушкина:
ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя.

Писатель Нагибин ушел из жизни в 1994 году, но его чудесные книги с нами. Надолго ли? Это покажет время. Но очевидно одно — они нам интересны, мы их читаем с удовольствием. И пример тому — рассказ «Зимний дуб», о котором пойдёт сегодня речь. Дома вы прочитали это произведение, а сейчас попробуем разобраться в его идейном содержании.

2. Работа с текстом.

— Сформулируйте тему рассказа.

(Я думаю, что основная тема — взаимоотношения учительницы и ученика, которые изменяются в ходе повествования.)

— С чего начинается конфликт?

(С опоздания Савушкина на урок русского языка. Это очередное опоздание выводит из себя молодую учительницу. Она решает поговорить с мамой Савушкина.)

— Что рассказывает нам автор об Анне Васильевне?

(Ей 24 года. Работает она всего два года, но уже приобрела славу опытного преподавателя. Её знают, ценят, уважают. Сама Анна Васильевна хороший человек, но она немного самоуверенна.)

— Читаем отрывок. Урок изучения существительного прерывает опоздавший Савушкин. Он же потом приводит неудачный, по мнению учителя, пример существительного — "зимний дуб".

(Рассуждая о раздражении учителя, ребята приходят к выводу, что начавшийся конфликт можно было легко погасить, попросив мальчика рассказать о его примере. Почему именно "зимний дуб"?)

— Обращаемся к лексическому значению "толерантность", записанному на доске. Читаем его значение, рассуждаем о важности толерантности в нашей жизни.

— Находим в тексте, как передал Нагибин состояние мальчика в этот момент. В этих словах была "счастливая тайна, которую не в силах удержать переполненное сердце".

(Если бы Анна Васильевна выслушала! Как, наверное, интересно бы рассказал Савушкин о зимнем дубе! Все, наверное, побежали бы смотреть на него! Даже экскурсию можно было сделать, а потом написать сочинение. Но так бы поступил действительно опытный учитель. А вот Анна Васильевна решила пожаловаться на Савушкина его маме.)

— Читаем диалог между учителем и учеником.

(Савушкин сам собирается проводить учительницу к себе домой. И выбирает знакомый путь.)

— Урок, который очень тонко преподаёт своим героям и нам, читателям, автор рассказа.

("Как трудно доискаться истины в самом пустячном деле!")

— Рассмотрим композицию рассказа. Находим предложение, с которого начинается вторая часть, и анализируем его.

("Едва они ступили в лес и тяжко гружённые снегом еловые лапы сомкнулись за их спиной, как сразу перенеслись в иной, зачарованный мир покоя..."

В зачарованном мире нет звуков; там удивительный ручей с тёплыми ключами. Там на белом снегу удивительные следы.

Ученики говорят, что теперь Савушкин открывает своей учительнице удивительный мир зимней природы и терпеливо объясняет его тайны.)

— Время в этом мире движется с непривычной скоростью. Вместе с тем словно размывает ощущение самого времени. Его просто не существует! А что есть? Красота окружающей природы, которая завораживает, заставляет забыться.

(Теперь и Анна Васильевна, очарованная зимним лесом, забыла, что ей надо торопиться к маме ученика. Она вся во власти природы.)

— Главный сюрприз, который готовит автор, — зимний дуб. Читаем описание дороги к нему, обращая внимание на художественные средства описания (эпитеты, метафоры, олицетворения).

(Читая описание дуба, обращаем внимание на рисунок его, выполненный группой учащихся. Выслушиваем художников, расск
Алексей Купцов
Лучший ответ
Сравнения: как собор; его нижние ветки шатром раскинулись;

Метафоры: снег набился в глубокие морщины коры;
ствол казался прошитым серебряными нитями;
листья в снежных чехольчиках