Домашние задания: Литература
Жизнь Стародума (комедия Недоросль) в виде плана (по пунктам), помогите пожалуйста)
У многих молодых дворян отсутствовало чувство долга перед Отечеством. Они служили не для России, а для чинов, почестей и денег. Но не таков был Стародум-главный герой комедии. Он был дворянином, воспитанным в петровское время. Он был уверен, что "дворянин считал бы за первое бесчестье не делать ничего, когда есть ему столько дела: есть люди, которым помогать; есть Отечество, которому служить".Стародум высоко ценил душу в человеке, честь и правила. Он презирал льстецов-людей, стремящихся к богатству, чинам. Он был при дворе, но "рассудил, что лучше вести жизнь у себя дома, чем в чужой передней".Стародуму свойственны такие качества, как целеустремлённость, благородство, честность, благонравие. Он всегда следовал своим правилам, и "отроду язык его не говорил да, когда душа его чевствовала нет".У Стародума в молодости был друг, граф, незаконнорожденный сын дворянина, который "имел особливый случай научиться тому, что в их воспитание ещё не входило".Когда была объявлена война, Стародум предложил другу пойти на войну," сделаться достойным звания дворянина".Но граф отказался. Тогда Стародум понял, что "между людьми случайными и людьми почтенными бывает иногда неизмеримая разница, что в большом свете водятся премелкие души и что с великим просвящением можно быть великому скареду".Потом, когда Стародум лежал в больнице, он узнал, что графу дали новый чин, а он, имевший множество ран, обойдён. Он взял отставку, но потом понял, что "прямо любочестивый человек ревнует к делам, а не к чинам, что чины нередко выпрашиваются, а истинное почтение заслуживается, что гораздо честнее быть без вины обойдену, нежели без заслуг пожаловану".Стародум является идеальным героем эпохи русского классицизма, ведь он патриот своей Родины