Домашние задания: Литература
Помогите написать сочинение на тему "Почему нужно научиться прощать зло, причинённое тебе другими?"
Нужно 4 абзаца (вступление, два аргумента из русской литературы и вывод) ОЧЕНЬ СРОНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
Когда один человек причиняет зло другому, тот, кто пострадал, как правило, испытывает желание отомстить обидчику, наказать его. Но нужно ли это делать? Может, нужно простить причинившего зло? Я думаю, что прощение - это правильный путь. Душа, разъедаемая ненавистью и желанием мести, погибает духовно, а прощение даёт человеку возможность быть на стороне добра, а не зла. Надо учиться прощать, поскольку это умение делает нас человечными, возвращает покой душе. А жажда мщения постепенно разрушает личность.
Обратимся к литературным произведениям. Так, в пьесе М. Горького "На дне" мы видим, с какой ненавистью и злобой в душе живут герои ночлежки. Они постоянно оскорбляют друг друга, циничные и грубые издеваются над слабыми. Но вот появляется в ночлежке Лука, пожилой странник, и обращается к тем, кто почти потерял человеческий облик, с советом прощать и любить людей. И слово Луки оказало свое воздействие. Один из героев так и говорит :"Он подействовал на меня, как кислота на ржавую монету". Лука рассказал однажды ночлежникам историю о том, как он простил двух воров, которые хотели его убить, и дал им шанс исправиться. Автор подводит нас к мысли о том, что прощение помогает и самому не совершить зло, и помочь тому, кто сделал что-то плохое, осознать мерзость своего проступка.
В другом произведении, романе "Война и мир" Л. Толстого, один из героев, Андрей Болконский, не может простить Наташу, которая изменила ему, и Курагина, нанесшего ему незаживающую душевную рану. И желание отомстить, уничтожить врага затмевает разум Болконского. Он становится жёстким, грубым. Эта озлобленность лишает его чувствовать радости жизни. Только находясь на смертном одре, Болконский прощает Наташу и раненого Курагина. И душа его успокаивается, обретает лёгкость. Автор подводит нас к мысли о том, что прощение дарит человеку свободу от зла, которое он мог бы совершить.
Конечно, нужно учиться прощать, потому что тяжело нести в душе груз ненависти. Жизнь слишком короткая, чтобы тратить её на месть и сеять новое зло.
А ты как сам думаешь почему? Наверное потому, что в этом нет никакой пользы ни тебе ни окружающим.
вот лови Можно ли научиться прощать зло, сделанное тебе другими? А если можно, то как это сделать, когда от обиды слезы наворачиваются на глаза? Вопрос сложный. Мне кажется, что единого рецепта нет и быть не может. Можно убеждать себя в том, что зло, совершенное человеком, к нему же и вернется. Или понять, что, держа обиду, делаешь хуже только себе: ведь память о плохом в таком случае будет всегда с тобой.