Домашние задания: Литература
Литература! Помогите пожалуйста! "горе от ума"
каким прилагательн (ым/ими) можно описать СЕМЬЮ Горичей, т. е не каждого из них, а именно их пару???
Платон Михайлович Горич в комедии "Горе от ума": образ, характеристика, описание Платон Михайлович Горич является старым другом главного героя пьесы Чацкого: "...Друг старый, мы давно знакомы, вот судьба!.." (слова Чацкого) Платон Михайлович - дворянин, офицер в отставке: "...Теперь в отставке, был военный..." Уйдя в отставку, Платон Михайлович теперь ведет спокойную и ленивую жизнь: "...Забыт шум лагерный, товарищи и братья? / Спокоен и ленив?.." "...Московский житель и женат..." На военной службе он проявлял себя как храбрый и талантливый офицер: "...И утверждают все, кто только прежде знал, / Что с храбростью его, с талантом, / Когда бы службу продолжал, / Конечно, был бы он московским комендантом..." Платон Михайлович еще недавно был бодрым и живым офицером с крепким здоровьем: "...Не в прошлом ли году, в конце, / В полку тебя я знал? лишь утро: ногу в стремя / И носишься на борзом жеребце; / Осенний ветер дуй, хоть спереди, хоть с тыла..." Господин Горич женат на молодой женщине, Наталье Дмитриевне Горич, но он несчастлив в браке: "...Брат, женишься, тогда меня вспомянь! / От скуки будешь ты свистеть одно и то же..." Став женатым человеком, Горич чувствует себя, как в тюрьме. Он жалеет, что женился: "...Бал вещь хорошая, неволя-то горька; / И кто жениться нас неволит!.." После женитьбы Платон Михайлович очень изменился, стал "не тот": "...Теперь, брат, я не тот..." "...Уж, точно, стал не тот в короткое ты время..." Платон Михайлович скучает по военной жизни: "...(со вздохом) Эх! братец! славное тогда житье-то было..." "...Платон Михайлыч мой к занятьям склонен разным, / Которых нет теперь – к ученьям и смотрам, / К мане́жу… иногда скучает по утрам..." От скуки Горич занимается музыкой - играет на флейте: "...Нет, есть-таки занятья: / На флейте я твержу дуэт / А-мольный..."
Источник: http://www.literaturus.ru/2015/08/platon-mihajlovich-gorich-gore-ot-uma-griboedov.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы
Молодая жена Платона Михайловича назойливо опекает его и обращается с ним, как с ребенком: "...Платон Михайлыч мой здоровьем очень слаб <...> Всё рюматизм и головные боли..." "...Здесь так свежо, что мочи нет, / Ты распахнулся весь и расстегнул жилет..." "...Да отойди подальше от дверей, / Сквозной там ветер дует сзади!.." Платон Михайлович не любит балы и вечера, но его молодая жена любит развлекаться. Поэтому Горич против своей воли ездит с женой на балы: "...Наташа-матушка, дремлю на ба́лах я, / До них смертельный неохотник, / А не противлюсь, твой работник, / Дежурю за́ полночь, подчас..." Господин Горич является добрым и мягким человеком. Он угождает жене, даже если ему самому не в радость ехать на балы: "...Тебе в угодность, как ни грустно, / Пускаюсь по команде в пляс..." Платон Михайлович - мужчина с добрым нравом и большим умом. За это Чацкий ценит его как друга: "...вам понравится <...> Сам по себе, по нраву, по уму..." Мягкий и добрый Платон Михайлович - настоящий подкаблучник. Он боится разозлить жену и молча покоряется ей: "Лакей (с крыльца): В карете барыня-с, и гневаться изволит. Платон Михайлович (со вздохом): Иду, иду..." Это была цитатная характеристика Платона Михайловича Горича в "Горе от ума" Грибоедова: образ, описание персонажа.
Горе от ума
Жил-был Молчалин. Вот жил он жил в старом вонючем городишке и решил жениться. А девок в городишке не было путных. Маман егоная уже всю плешь ему проела, мол де женись скорее, окаянная твоя сила, а то не доживу до внучеков, помру и копыта отброшу на тот свет. Молчалин только сопел носом и тихо матерился. Однажды в воскресение он пошёл в церковь и когда ползал кругом алтаря, крестясь и охая, увидел в проходе женские ножки, обтянутые в простые чулки, несуразно засунутые в старые штиблеты. Он так испугался, что чуть не обделался. Но соизволил оставить только небольшую лужицу под собой. Это была ОНА! Мечта всей его жизни, Софья Фамусова, дочь урядника Чацкого. Софья, уставившись своими глазами на образ святого Николая, не заметила путавшегося под её ногами серое вещество в дурацкой шляпе и пошептав ещё немного Отче Наш, поковыляла к выходу из церкви. Так Молчалин потерял сон и каждую ночь подвывал местным собакам, глядя на луну и глотая слюнки после пропажи аппетита и отсутствия желания жить. Осенью к Чацкому приехал внучатый племянник Троекуров Силантий Палыч--большой охотник до бабских юбок и пьяница. Вот тут то и началось: он тоже положил глаз на Софью и давай за ней ухлястывать. А Молчалину это не понравилось и он поступил на курсы дзю-до к кузнецу Вакуле. Тот его стал учить, как делать подножки и махать кулаками во все стороны, но у Молчалина это плохо выходило и он плюнул на это дело и пошёл в трактир пить пиво с раками. А там уже целый час сидел Силантий и глушил горилку. Увидев своего врага, Молчалин взял стакан водки и плеснул ею в харю Силантия, у того аж челюсть с зубами выпала, которую тут же подобрала местная шавка Тузик и была такова. Началась потасовка, все столы и стулья были переломаны, алкаши, до этого оторопело смотревшие на сие безобразие, с самозобвением стали мутузить друг друга. А Познер, владелец трактира, вынул револьвер и давай всех стрелять, жалко же имущество, от отца доставшееся, царство ему небесное. Через час приехал Чацкий со своей дружиною и забрали всех в кутузку. Софья про это услышала и стала горевать. Долго горевала, целый год. Но это продолжалось недолго и весной Софья вышла замуж за лейтенанта Шмидта и уехала с ним в Гондурас продавать шаурму австралийским аборигенам. Те долго ничего не ели и уже готовили бунт, но благодаря Шмидту и правителю Эрдогану удалось перекрыть водород на газопроводе и пустить по запасной ветке эшелон с гуманитарной помощью прямо в логово террористов. Те все напились от горя и были все повязаны и засунуты, куда надо. Через 3 недели Софья родила тройню и ушла в декрет на 15 шекелей, 10 из которых тут же были пожертвованы в Ватикан Папе Римскому Бенедикту 4-ому на шапочку, коя должна быть на голове всякого уважающего себя христианина. Конец 3-го действия.
Семья Горичей истинно московская семья: муж - мальчик, муж - слуга, из жениних пажей, идеал московских всех мужей, жена - деспот под маской заботливой женушки.