Домашние задания: Литература
написать сочинение. по литературе
написать сочинение. темы: 1. Роль эпиграфов в романе. 2. Образ Пугачева в романе. 3. Любовная линия в романе. 4. Тема чести и дружбы в романе. ( капитанская дочка)
Роман “Капитанская дочка” является любимым моим произведением, так как оно написано о конкретном историческом событии, повествует о драматическом отрезке времени в истории России — крестьянской войне под предводительством Пугачева. Кто же был этот человек, объявивший себя Петром III, сумевший поднять и повести за собой огромные массы Забитого и угнетенного народа?
Емельян Пугачев — донской казак. Обладая умом и неиссякаемой энергией, он стал предводителем крестьянского восстания. Ему удалось собрать вокруг себя людей разных национальностей, стать народным героем. Для него дворяне и помещики, угнетающие крестьян, являются врагами, которых он безжалостно казнит. Но Пугачев ценит добро, искренность, верность, правдивость, честность. Полностью характер Пугачева проявляется при взаимоотношениях с Гринёвым в его поступках.
Во время взятия Белогорской крепости, Пугачев ведет себя как царская личность. На нем одет красный кафтан и высокая шапка из соболя. Он жестоко наказывает тех, кто отказывается ему присягать. Но Пугачев помнит благородный поступок Гринева в бурю в степи, когда тот пожаловал ему чарку водки и заячий тулуп. «Пугачев дал знак, и меня тотчас развязали и оставили. «Батюшка наш тебя милует». «Ты крепко передо мной виноват, — продолжал он, — но я помиловал тебя за твою добродетель, за то, что ты оказал мне услугу, когда принужден я был скрываться от своих недругов». Пугачев так же ценит в Гриневе его честность и верность своему долгу «Я природный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу». «… велят пойти против тебя — пойду, делать нечего… отпустишь меня — спасибо; казнишь — Бог тебе судья; а я сказал тебе правду». Пугачев отпустил Гринева в Оренбург. Кроме того проявил щедрость к нему, наградив лошадью и своим тулупом.
Пугачев не был кровожадным. Он помогает освободить Машу Миронову из рук Швабрина, несмотря на то, что она капитанская дочка. Пугачев оценил, что девушка в плену держалась с твердостью, несмотря на то, что была больна и несчастна. «Я взглянул и обмер. На полу, в крестьянском оборванном платье сидела Марья Ивановна, бледная, худая, с растрепанными волосами. Перед нею стоял кувшин воды, накрытый ломтем хлеба». А Гринев ему смог объяснить, почему сразу не выдал Машу.»… можно ли было при твоих людях объяснить, что дочь Миронова жива. Да они бы ее загрызли. Ничто ее не спасло бы!» Между Гриневым и Пугачевым сложились доверительные отношения. «- И то правда, — сказал смеясь Пугачев… хорошо сделала кумушка — попадья, что обманула их». Швабрин был помилован, а Машу он отпустил с царской милостью «Выходи, красная девица; дарую тебе волю. Я государь».
Пушкин создал многогранный образ. С одной стороны Пугачев самозванец и беспощадный человек, а с другой — народный герой, справедливый и великодушный, не забывающий доброту и способный быть благодарным за нее. Героизм и величие Пугачева отображены в символическом значении сказки о «Орле и вороне». Пугачев сопоставляет себя с орлом, считая что лучше прожить короткую, но достойную жизнь, чем питаться падалью триста лет.
Емельян Пугачев хочет свободы не только для себя. В этом я вижу нравственный подвиг этого человека, положившего свою жизнь на алтарь свободы — самое дорогое, что может отдать человек.
Александр Сергеевич Пушкин создал художественное произведение, в котором постарался показать исторически правдивый образ крестьянского вождя. Мне кажется, что без этого произведения не было бы развернутой картины о том времени и о Емельяне Пугачеве, созданной Пушкиным в одноименном романе.
"капитанская дочка"
Петя Гринёв жил в богатой семье. У них был параход, "Дункан" назывался. Однажды они поплыли со Швабриным по Волге в Сочи на ярмарку, чтобы купить Пете сапоги, а то не в чем стало ходить. И даже пока плыли, всё это время Швабрин его воспитывал, как надо жить, а как не надо. И когда они проплывали мимо Индии, то Пете понравилась капитанская дочка, которая тоже плыла вместе с ними на отдых в санаторий "Артек". Но её папа, в прошлом пират Карибского моря, не разрешил им сыграть свадьбу и пожениться, и тогда они решили сбежать в Египет к папуасам и работать там погонщиками верблюдов. Они стали катать туристов на них и если туристу надо было слезть с верблюда, то они заламывали такую цену, что скоро так разбогатели, что смогли купить лавку в Монголии и нанять туда рабов из Африки. А Швабрину стало завидно и он тоже поступил на службу к Ясеру Арафату. Он ему таскал саблю по Белогорской крепости, а по вечерам колол орехи. Тот их шибко любил. А Петя Гринёв перевез в Монголию своих папу с мамой и того старого еврея-капитана, у которого уже не стало парохода и вообще ничего не стало, только одна трубка, которую он курил постоянно, и матькался:" б-б-б-б-б на сундук мертвеца" и ещё чё-то. В какое-то время Гринёву пришлось идти в армию к Пугачёву. Ему дали красные шаровары, а на шею повесили гранату. Так и ходил Петя по Сибири, вовлекал кунгуров в православие, плавал по рекам на челнах и воровал ситец и сукно у купцов, которые не были лояльными батьке Пугачёву. Также он участвовал в написании письма султану, в коем говорилось о мерзопакостной похлёбке, готовящейся в их стане поваром Кирюхой, впоследствии вздёрнутым на сухой берёзе. Там он дослужился до поручика и отрастил брюшко, усы уже были. Пугачёв то был ух какой ухобака, он разъезжал на сивой кобыле в чёрном плаще и рубил башки белой гвардии. Ему ещё прислуживали Анка и Петька, которые постоянно травили ему анекдоты про Брежнева, а тот заливисто хохотал так, что все шпионы, которые ползли к ним в тыл, повёртывали обратно и уже на своей стороне искали туалет и долго оттуда не выходили. А Гринёв чё, не рыба-не мясо, в очках и как будто вечно беременный, конечно, он завидовал Пугачёву, что у того была бурка и пулемёт на колёсиках. Потом Гринёв со Швабриным встретились на войне и когда бежали в атаку и орали «мать-твою», то запнулись об друг дружку и сломали себе ноги и руки. Так снова свела их судьба. Их положили в лазарет. А мед. сестрой там была та самая капитанская дочка, Маша её звали. Она ставила Гринёву уколы с витаминкой, а Швабрину фиг и тот опять ссучился и стал ревновать. Они долго ругались, потом стали драться на костылях. За это их выгнали из лазарета, а Машу перевели в Склиф на повышение. Когда Гринёв с Швабриным выздоровели, то они стрелялись на дуэли в Тигровой балке. А Пётр 1-й узнал про это и разжаловал обеих до поручиков, раньше то были есаулами, а сейчас ШИШ. А Машка выучилась на фешеля и уехала за границу в Монголию, там она лечила от свинячего гриппа всех подряд, которые даже и не болели. Она даже лечила Петиных родителей, которые уже стали старые и ничего не могли делать, только матькались и молились день и ночь. Но это им не помогло и они умерли в Израиле, когда приехали туда на мекку. Так и похоронили их где-то в секторе Газа в пирамиде Хеопса и забыли про их. Но Петя не забыл и каждый год приезжал попроведовать своих родителей на папирусной лодке. «РА» называлась та лодка. Швабрин куда-то задевался и нос не показывал больше нигде, так и сгинул каналья. Может спился, а может в монастырь ушёл, один Бог ведает…