Домашние задания: Литература
Почему Гоголь называет произведение именно "Ревизор", а не по фамилии главного героя Хлестакова?
Можно мини-сочинением пожалуйста
Комедия "Ревизор" являет собой образец тончайшего юмора и обличения многих пороков тогдашней, да и сегодняшней, России. Главным героем комедии сам Гоголь определил смех. Идею, как известно, подсказал А. С. Пушкин. Гоголь изобразил произвол власти, взяточничество, хамство. Основа сюжета - переполох, вызванный известием о том, что едет ревизор, и стремление чиновников скрыть свои "грешки". Все крутится вокруг "ревизора", поэтому и комедия справедливо названа так. Николаю Васильевичу видимо нужно было лаконичное и ёмкое название для своей комедии. Ревизор - самое подходящее для этого слово. Оно отражает суть происходящего. Именно вокруг ревизора разворачиваются все смехотворные события.
Какой сюжет выбрал Гоголь для написания своей комедии?
Тихий провинциальный город живет своей жизнью, чиновники берут взятки, не следят за своим подотчетом, городовые пьяные, на улицах мусор и так далее. У всех властьимущих немного рыльце в пушку. И тут громом с небес письмо, в котором Городничего предупреждают о приезде ревизора.
Конечно суета, запоздалые распоряжения и прочее. А тут еще Добчинский и Бобчинский заподозрили приезжего в том, что именно он ревизор - ведь не платит за постой. Ну и дальше происходит чехарда и смущение умов.
Конечно главное в этой комедии - приезд Ревизора и его личность.
Поэтому Гоголь и дал произведению именно это название.
Мало того что сюжет подарен Пушкиным, так ишо если и название будет похоже?! У Пушкина - "Евгений Онегин", у Гоголя - "Иван Хлестаков"?! смех один.
по смыслу
Функция важнее фамилии
Вот, пишешь про зверей, про птиц, про насекомых,
А попадаешь все в знакомых.
Потому что Гоголь работал ревизором у джинов!
захотел бы назвал бы героя Ревизоровым или Ревизор (фамилия)
а вот должности хлестаков не оценили бы
а вот выше интересное соображение
что у слова хлестать есть устаревшее значение врать...
а вот должности хлестаков не оценили бы
а вот выше интересное соображение
Тогда уж не Хлестаков, а Городничий.
Хлестаков-обозначает "врать, хлестать".Все фамилии в "Ревизоре" Н. В. Гоголя говорящие НО Ревизор подходящее название