Домашние задания: Литература

А. П. Платонов "Возвращение"

1.Значение названия рассказа. Как первоначально назывался рассказ? Каково словарное значение слова возвращение? Раскрыть значение слова через подбор однокоренных слов.

2.Как устроена композиция рассказа? Определить завязку, кульминацию, развязку, экспозицию.

3.Какие языковые особенности были замечены в процессе чтения. Записать наблюдения.

4.Какие вечные сюжеты связаны со словом возвращение?
1-Значение названия рассказа
Возвращение – процесс, поворот в обратную сторону от войны к миру,
преодоление отчуждения, воссоединение, воскрешение, преображение.
рассказ А. Платонова «Возвращение» первоначально имел название «Семья Ивановых», что акцентирует внимание именно на этих людях .
Это тройное возвращение: в начале рассказа солдат Иванов приходит с войны домой, а в финале — возвращается (физически и душевно) к жене и детям, в результате чего происходит третье возвращение — Иванов возвращается к себе, обретает прежние человеческие качества.
2-Композиция рассказа:
Рассказ строится на антитезе (война – мир) и перевернутом вечном сюжете. Дому и семье противопоставлен, ставший привычным за время войны, мир дороги, мир военной жизни, вольной и просторной. Все в рассказе перевернуто, искажено войной – отец ведет себя как ребенок, сын как взрослый, отца боятся, отец не чувствует в сердце любви к детям. В момент кульминации – все меняется. Сын снова ребенок – одет в разную обувь, неловко падает и нуждается в отце.
https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2016/06/02/urok-issledovanie-tema-pochemu-sostoyalos-vozvrashchenie-k
3-ворчество Платонова не имеет аналогов в литературе. Его язык странен и непривычен, но пронзителен, как будто слова идут из самого сердца. Писатель понимает и жалеет каждого своего героя, оправдывая его поступки.

Особое значение приобретают детали, которые обычно говорят о внутреннем состоянии героев, как уже упомянутые валенок и калоша на ногах Петрушки, или слёзы Любы, смешанные с тестом её пирога, или очки Семёна Евсеича, которые Настя надевает, чтобы штопать материны рукавицы, или раздавленное стекло керосиновой лампы.
Огромное значение для Платонова имеют запахи. Алексей признаёт дом своим в тот момент, когда чувствует, что запах его не изменился за четыре года. Волосы Маши пахнут палыми листьями (обычный мотив в творчестве Платонова). Этот запах противопоставлен запаху дома, символизирует «снова тревожную жизнь».

Речь героев полна житейской образности, особенно Петина. Огонь в печи он уговаривает не гореть по-лохматому, а ровно, Насте не велит строгать мясо с картошки, чтобы «питание не пропадало». Вкрапления в детскую речь канцеляризмов проявляют трагедию страны, где ребята становятся стариками.

Ещё одна характерная особенность стилистики Андрея Платонова – описание не столько мыслей героев, которые бывают по-житейски мудрыми, как рассуждение о любви Алексея, сколько чувств, движений «обнажённого сердца».
https://mode-house.ru/osnovnaya-mysl-proizvedeniya-vozvrashchenie-platonov-a-platonov-vozvrashchenie/
Murodov Faizali