Анатоль Курагин — сын князя Василия Курагина. Юный Анатоль, как и его сестра Элен, красив собой и хитер. Привлекателен для женщин, ведет развратный образ жизни, относится ко всему легко и со смехом. В какой-то момент знакомится с Наташей, увлекается ею и делает так, чтобы девушка влюбилась в него.
Поскольку на момент знакомства с Курагиным Наташа уже была помолвлена с Андреем Болконским, перед девушкой встает нелегкий выбор. Анатоль был живой, страстный и легкий, в то время как Андрей всегда сдержан, педантичен, скуп на чувства и слова. Это объясняет, почему Наташа увлеклась Анатолем Курагиным. Она смятенна, но в то же время окрылена чувствами к новому поклоннику. Между ними происходит поцелуй. Измена Наташи Ростовой вынуждает ее написать сестре Андрея о том, что помолвка разрывается.
Анатоль не отличался хорошей репутацией, поэтому отношения с Наташей были для него очередной игрой. Он намеренно скрывал, что уже женат на польской девушке. Юная Ростова испытывала к нему сильные чувства. Размышляя обо всем этом, девушка сделала вывод, что влюблена и в Андрея, и в Анатоля. Она с восхищением наблюдала за красавцем Курагиным и была полностью им увлечена.
Дальнейшие события развиваются так, что молодой мужчина предлагает сбежать, о чем узнают близкие Ростовой. Побег удалось предотвратить, а Курагин в буквальном смысле сбега́ет. Наташе рассказывают об этом, а также о том, что он уже женат. Девушка впадает в апатию и начинает болеть. Ее сердце разбито. Также было разбито сердце Болконского, который вскоре узнал об измене невесты. Страдают и близкие Ростовых, которые были свидетелям этой драмы.
Пьер Безухов вызывает Анатоля на беседу, где приводит аргументы в пользу того, чтобы тот оставил семью Ростовых и поскорее уехал в Петербург. Получив от Пьера сумму, он молча уезжает, не оставив и записки для брошенной Наташи, что лишний раз говорит о нем, как о подлой и пошлой личности. Он быстро забывает девушку и продолжает жить в свое удовольствие. Молодой человек крутит роман с девушкой из приличной семьи, зная, что он женат, а она помолвлена. Он намеренно скрывает подробности своей личной жизни, привязывает к себе юную девушку. Доверчивость Наташи сыграла с ней злую шутку, из-за которой пострадала не только она.
https://obrazovaka.ru/sochinenie/voyna-i-mir/natasha-rostova-i-anatol-kuragin-istoriya-lyubvi.html
Домашние задания: Литература
Каким образом Курагин разрушил отношения Болконского с Наташей? (Война и мир)