1. Назовите произведение, являющееся первой реалистичной комедией в русской литературе.
2. Какой элемент композиции художественного произведения не является обязательным.
3. Укажите литературное произведение, герой которого "не хотел учится, а хотел жениться".
4. "... -это страстный призыв русских князей к объединению как раз накануне нашествия собственно монгольских полчищ". Вставьте в цитату название произведения.
5. Выберите правильную последовательность смены одного литературного направления другим.
6. Кого из русских писателей 18 века относят к сентименталистам?
7. Укажите произведения, в котором главный герой идейно противопоставлен всем действующим лицам.
1) Мертвые души
2) Евгений Онегин
3) Горе от ума
4) Песня про... купца Калашникова
8. Определите жанр Мертвых душ.
9. О каком произведении идёт речь в следующих строках:
"Если совершу это творение так, как нужно его совершить, то какой огромный, такой оригинальный сюжет!.. Вся Русь явится в нём!.. Огромно, велико моё творение, и не скоро его конец".
1) Мертвые души
2) История государства Российского
3) Евгений Онегин
4) Герой нашего времени
10. Какой художественный прием использован в следующем отрывке:
"Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом! .."
11. Какое произведение русской литературы В. Г. Белинский назвал "энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением"
12. Определите стихотворения размер следующего отрывка:
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет как дитя...
(А. С. Пушкин)
1) хорей
2) анапест
3) ямб
4) дактиль
13. Назовите автора первого в русской литературе психологического романа.
14. Как называется тип композиции в романе Евгений Онегин?
15. Кому из героев русской литературы принадлежит высказывание:" И дым отечества нам сладок и приятен"
16. Определите тип рифмовки в следующем отрывке:
"Скажи мне, ветка Палестины:
Где ты росла, где ты цвела?
Каких холмов, какой долины
Ты украшением была?"
17. Кого А. С. Пушкин назвал "сатиры смелый властелин"?
18. Какой литературный тип представлен в образом Печорина?
19. Героем какого произведения является Самсон Вырин?
20. Анализу какого произведения посвящена статья И. А. Гончарова "Мильон терзаний"?
Домашние задания: Литература
Контрольная работа по литературе
1. Первой реалистичной комедией в русской литературе является "Горе от ума" А.С. Грибоедова.
2. Эпилог не является обязательным элементом композиции художественного произведения..
3. Пьеса "Недоросль" Д.И. Фонвизина. Герой -- Митрофанушка.
4. «"Слово о полку Игореве" -- это страстный призыв русских князей к объединению как раз накануне нашествия собственно монгольских полчищ».
5. Классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм.
6. К сентименталистам относят Н.М. Карамзинаи А.Н. Радищева.
7. 3. Чацкий. "Горе от ума".
8. Н.В. Гоголь определил жанр "Мёртвых душ" как поэму.
9. 1. "Мертвые души".
10. Инверсия.
11. Так В.Г. Белинский назвал роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин".
12. 1. Хорей.
13. М.Ю. Лермонтов. Роман "Герой нашего времени".
14. Роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин" -- классический пример зеркальной композиции.
15. Чацкий. "Горе от ума".
16. Перекрёстная рифмовка.
17. Так А.С. Пушкин назвал Д.И. Фонвизина.
18. Печорин -- "лишний человек".
19. А.С. Пушкин. "Станционный смотритель".
20. Статья И.А. Гончарова "Мильон терзаний" посвящена комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума".
7. 3. Чацкий. "Горе от ума".
9. 1. "Мертвые души".
10. Инверсия.
12. 1. Хорей.
15. Чацкий. "Горе от ума".
16. Перекрёстная рифмовка.
18. Печорин -- "лишний человек".
А чего так мало выложил?
Не стесняйтесь, выкладывай весь учебник!
Делай всё что сможешь по памяти, потом открой учебник, ответь на более сложные вопросы, затем залезь в интернет, найди ответы на очень сложные вопросы, а уж потом, если не можешь сам найти ответы, выкладывай их на сайте
1.Недоросль.