Домашние задания: Литература
Помогите написать сочинение на тему Интерьер как средство выразительности героя (Желтков)
Интерьер как средство выразительности героя (Желтков)
Желтков живет в многоэтажном доме на улице Лютеранской. Комната Желткова выглядит так: "...Комната была очень низка, но очень широка и длинна, почти квадратной формы. Два круглых окна, совсем похожих на пароходные иллюминаторы, еле‑еле ее освещали. Да и вся она была похожа на кают‑компанию грузового парохода. Вдоль одной стены стояла узенькая кровать, вдоль другой очень большой и широкий диван, покрытый истрепанным прекрасным текинским ковром, посередине – стол, накрытый цветной малороссийской скатертью..."
Господин Желтков был человек разумный и благородный. Он не хотел доставлять лишние хлопоты Вере Николаевне, поэтому решил уйти из этой жизни. Любовь Желткова была чистой и светлой. От нее веяло романтической умиротворенностью, душевным спокойствием. Он считает, что эта любовь дана ему Богом, это его судьба – любить безответно, любить замужнюю женщину.
И когда понимает, что судьба не даст ему возможность полностью почувствовать себя счастливым, Желтков предпочитает уйти в мир иной. В принципе, эта любовь и была для него счастьем. В ней он видел смысл своей жизни.
Желткова жалко, потому что он так рано попрощался с жизнью, не вкусив все плоды красивой романтической сказки под названием «любовь». Глядя на этого героя, удивляешься тому, как этот маленький человек мог испытывать такое бескорыстное чувство любви, жить этим чувством, дышать им, наслаждаться им. При всем этом он был человеком смелым, целеустремленным, но можно сказать и слабовольным. Он мог бы бороться за свою любовь, ведь он был счастлив даже от осознания того, что она есть. Он был счастлив, когда слышал ее голос, видел ее, ходил по тем местам, по которым она прошла. Думаю, что эта любовь была неземной, и не каждому человеку дается возможность испытать такие чувства. Куприн сумел показать нам на примере своего героя, что наша жизнь должна быть построена на гармонии любви, что нужно ценить и беречь свои чувства.