Домашние задания: Литература

Литература Д. И. Фонвизин

Д. И. Фонвизин. Комедия «Недоросль»
1. Сведения об авторе (коротко, 2-3 предложения).
2. Тема (о чём книга); проблема или проблематика (вопрос или вопросы, над которыми автор предлагает задуматься читателям).
3. Основные события.
4. Главные герои произведения.
5. Какой герой понравился больше всего и почему?
6. Общие впечатления о книге.
Помогите заранее спасибо! СРОЧНООО
1. Денис Иванович Фонвизин (1745-1792) — русский литератор екатерининской эпохи, создатель русской бытовой комедии. Секретарь главы русской дипломатии Н. И. Панина, статский советник.
2. Основной темой комедии «Недоросль» является просвещение и образование, воспитание нового поколения в духе новых веяний времени и политических преобразований. Позже в проблематику «Недоросля» были включены социально – политические проблемы, которые касались непосредственно указа Петра I о запрещении службы и женитьбы дворян – недорослей.
3.

4. Пьеса «Недоросль» написана в классицистическом стиле, что отразилось в «говорящих» фамилиях героев, четком делении на положительных и отрицательных персонажей, а также в единстве времени, места и действия: события происходят в течение 2 дней, в деревне Простаковых. Главные герои:

Митрофан Терентьевич Простаков – 16 лет. Дворянин, капризный, ленивый, эгоистичный, необразованный. Разбалованный молодой человек. Грубый, жестокий, отца ни во что не ставит, над учителями издевается. Лебезит перед матерью, но только потому, что чувствует в ней силу. (Благодаря «Недорослю» имя Митрофанушка, как и само слово недоросль, стало нарицательным для невежды, неуча или недоучки).

Госпожа Простакова – мать Митрофана, недалекая, грубая женщина. Дворянка, из-за чего считает, что ей всё позволено. Главный отрицательный персонаж пьесы.

Тарас Скотинин – брат Простаковой, жадный, корыстолюбивый, глупый, необразованный мужчина, во всем ищущий наживы, легко лжет и льстит ради выгоды. Хочет жениться на Софье. Любит свиней.

Софья – молодая девушка, сиротка, богатая наследница. Племянница Стародума, честная, приличная, образованная и добрая девушка.

Стародум – родной дядя и опекун Софьи, принципиальный, порядочный, честный. Именно из-за его состояния Простакова пыталась женить Митрофана на Софье. Человек с высокими моральными принципами, который всего в жизни добился сам, не прибегая к обману или хитрости.

Правдин – государственный чиновник, призванный разобраться в делах Простаковых. Он узнаёт о зверствах Простаковой, а также о том, что она обкрадывает Софью. При помощи Стародума и Милона уличает Простакову и отбирает у неё имение в пользу государства.

Милон – молодой офицер, возлюбленный Софьи, именно он предотвратил её похищение.

6. Комедия «Недоросль» Д. И. Фонвизина – знаковое произведение 18 века, обнажившее острые вопросы того времени. В пьесе противопоставляются образованность, воспитанность, высокие моральные принципы с глупостью, невежеством, злостью и своенравием. Тонкий юмор писателя, его понимание глобальных человеческих проблем позволяет и сегодня зачитываться классической комедией.
Molebka5 Molebka5
Лучший ответ
я в шоке от литиратуры
Чтоооо у нас точно такой же план)) какая школа?
Sweeta Bolatova
Татьяна Генкель Цивильская школа интернат номер 1