Домашние задания: Литература

Помогите составить отзыв на произведение: "барышня-крестьянка"

{Nюta }
Сын богатого помещика Алексей Берестов влюбился в крестьянскую девушку Акулину и решил жениться на ней вопреки воле отца и мнению общества. Каково же были его изумление и радость, когда он узнал, что Акулина -- это Елизавета, дочь его соседа помещика Муромского, которая специально затеяла весь этот обман, чтобы познакомиться с ним и узнать, что он за человек.

Это произведение учит не обращать внимания на сословное неравенство, преодолевать сословные предрассудки и если уж пришла любовь, то следовать за ней, не отступая, как это сделал главный герой.

ещё вариант

Скучающая барышня решает разыграть молодого барина, недавно переехавшего в имение по соседству. Она переодевается в крестьянку и ловко подстраивает встречу с барином. Случается так, что молодые люди влюбляются друг в друга и начинают встречаться, но Лиза не выдает своего происхождения. Тем временем бывшие в долговременной ссоре их отцы мирятся и решают поженить детей, но Алексей безумно влюблен в "Акулину" и не собирается жениться на капризной барыне. Он едет в дом Муромских, чтобы объясниться с Лизой и сказать ей, что он не может на ней жениться. Приезжает и... встречает в образе молодой барыни Лизы свою возлюбленную "крестьянку Акулину". Обман раскрыт, все счастливы.

Отзыв: Мне понравилось произведение, потому что оно интересное по сюжету, почти веселое, и автор учит нас: Любите сердцем, невзирая на условности, не думая о материальных ценностях, ибо только любовь - вечная сила, которая движет человеком и делает его по-настоящему счастливым)

Сюжет
Две дворянские семьи Берестовых и Муромских, жившие по соседству, не ладили между собой. Но в одной семье была девушка Лиза, а в другой юноша Алексей, поскольку отцы не ладили и не ездили друг к другу, они не могли познакомиться, хотя имели к этому желание. И Лиза, переодевшись крестьянкой и назвавшись Акулиной, знакомится с молодым дворянином. Почувствовав интерес к своей персоне, Алексей пытается приударить за простой девушкой, но получив отпор серьезно ею увлекается. Молодые люди встречаются каждый день и, в конце концов, между ними вспыхивает серьезное чувство.

Между тем однажды отцы встретились на охоте, и Берестов оказывает серьезную услугу ненавистному соседу. С тех пор вражда между ними утихла, они начали общаться и решили поженить своих детей.

Поскольку Берестов не привык, чтобы ему перечили, он объявляет своему сыну решение о свадьбе с Лизой Муромской. И неожиданно встречает самый решительный отказ. В конце концов, отец ставит сына перед выбором: или он женится, или его лишают наследства.

Алексей решает обвенчаться со своей возлюбленной Акулиной, пишет ей об этом письмо и едет напрямую объясниться с Лизой. Но приехав к Муромским, он видит… свою Акулину!

Вывод (мое мнение)
Автор хотел изобразить историю настоящей любви, которая выше любых расчетов и не знает социального неравенства, что было довольно непросто в Х1Х веке.
Николай Лёгенький