Домашние задания: Литература
В чём Общечеловеческая ценность повести «Юность» Льва Толстого?
Рассказать своими словами.
«Юность» Л. Н. Толстого - очень насыщенное произведение с точки зрения выявления общественных моральных законов и нравственных принципов. Общечеловеческое значение повести заключается в её ценности как очень хорошего «учебника жизни» .
Писатель трижды переделывал повесть, и даже последней версией был недоволен.
Героя повести читатель отождествляет с самим Толстым, через мысли Николеньки передаются умозрения и идеи автора, которые со временем изменяются, повышаются жизненные цели, растет духовность писателя.
Толстой поднимает в повести такие темы и проблемы, которые отзываются и современному читателю.
Тема самоконтроля и самовоспитания
Николенька постоянно занят анализом своих поступков, мыслей и чувств. Он ловит себя порой на негативных или постыдных мыслях, а порой – на очень возвышенных. Молодому человеку свойственно идеализировать многие явления и даже людей. Поэтому он испытывает разочарование, когда понимает, что его друг Дмитрий – обычный человек со своими слабостями.
Проблема: человеку трудно достичь совершенства, всегда что-то мешает на пути, не все получается так, как задумано.
Тема влияния дружбы на нравственный и духовный рост человека.
Герой заводит множество дружески-приятельских отношений, учится дружить, быть верным и преданным.
Проблема: Дружба – это сложное взаимодействие, которое требует от человека умения выносить разногласия, споры и ссоры, не теряя при этом близости.
Коле Иртеньеву это трудно дается, поэтому наступает разобщение между ним и Дмитрием: «Я уже слишком давно начал обсуживать его для того, чтобы не найти в нем недостатков; а в первой молодости мы любим только страстно и поэтому только людей совершенных.»
Духовный рост не всегда проходит легко, в процессе развития человек совершает много неверных шагов. Но всё это впоследствии приносит пользу, потому что позволяет прочувствовать последствия своих решений.
Николенька все время ищет любви, влюбляясь в прелестные девичьи образы. Это помогает ему понять, что он еще далек от настоящих чувств. В общении он нередко отталкивает людей своей критикой, высокомерием и юношеским максимализмом, впоследствии ему удается стать мягче к людям.
Он с трудом учится принимать другую точку зрения, стараясь не осуждать женитьбу отца, странный выбор Дмитрия (Любовь Сергеевна), разгульный образ жизни своих однокурсников, людей
Тема самоконтроля и самовоспитания