Домашние задания: Литература

Помогите пж нужно описать любого персонажа из романа отцы и дети

Желательно на 1 листок например : внешность, характер, кто он дворянин или крестьянен, итп помогите пж оч надо
Eto Neon
Можно и помочь, тема интересная.
В чём, конкретно, должна заключаться моя помощь, что непонятно, в чём трудности?
Про какого персноажа будете писать?
Юрий Кудяков
Лучший ответ
Евгений Базаров
Ярким факелом, бросающим мрачную день на роман, является Евгений Базаров. Этот молодой человек, скептик и один из тех, кого называют нигилистами, на первый взгляд отталкивает от себя и читателя, и окружающих его людей. Он сын лекаря и сам избрал для себя такое же поприще. Кажется, что его прагматический ум не способен воспринимать обычных радостей жизни; кажется, что любое человеческое слово или явление природы он стремится осмыслить, основываясь только на своем личном мнении и опыте. С одной стороны, он очень высоконравственный, но его высокие моральные качества и требования контрастируют с его нигилизмом. В Базарове действительно много отрицательных черт, он сух и суров по отношению даже к самым близким людям. Остается только с прискорбием наблюдать за тем, как Евгений, скрывая нежность, которая зиждется в глубине его сердца, остается угрюмым со своими родителями, которые бесконечно его любят. Но даже в таком человеке, казалось, презирающем все на свете, просыпается глубокое чувство любви, когда он встречает женщину, стоящую выше всех женщин, которую он видел вначале. И в нем просыпается та страсть, которая мигом снимает с него маску равнодушия. Вот здесь и стоит вспомнить о его благородстве (однако, не стоит также забывать и о дуэли Базарова и Кирсанова, когда Евгений, ранив противника, подал ему руку помощи. Получив отказ, он повел себя возвышенно и поистине благородно, еще раз доказав это в финальной сцене, когда взялся лечить больного, заразившись от него. Базаров умирает красиво: это была короткая жизнь, прожитая так, как Евгений хотел сам.
Аркадий Кирсанов
Дружба Евгения и Аркадия Кирсанова представляет собой очень интересный альянс. Аркадий — из обеспеченной семьи, дворянин и полная противоположность Евгению. Аркадий, обладающий романтической и нежной натурой, легко поддается влиянию своего друга. Причем интересно, что он не может объяснить квинтэссенции нигилизма, он не чувствует его, а лишь слепо поддается влиянию более сильного по характеру Евгения. Если Евгений насмехается над человеческими чувствами, считая их в какой-то степени рудиментом человечества, то Аркадий искренне верит в них, но словно стыдится показывать при Евгении. Он глубоко чувствует искусство, вся натура его окружена романтическим ореолом. Рыцарский дух Аркадия, кажется, перешел к нему от его отца, такого же нежного и мягкого– Николая Петровича. Это чистый человек, до сих пор живущий идеалами романтического средневековья. Любящий всю жизнь одну женщину, он глубоко и долго переживал ее смерть, храня в себе спокойную и тоскливую скорбь, перенеся любовь на сына. Это самый добрый и незлопамятный человек, с восхищением погружаясь в сочинения Пушкина. Его женитьбы на бедной и молодой девушке, являющейся горничной в его доме, не может вызвать фривольного толкования. Здесь нет ни пошлости, ни прихоти, которой он захотел последовать на закате своих лет, а есть только бесконечная нежность к девушке и желание помочь ей.
: https://litfest.ru/writings/geroi-otsy-deti.html
https://obrazovaka.ru/sochinenie/otcy-i-deti/glavnye-geroi-harakteristika.html
Eto Neon Спасибо большое ????????????