Домашние задания: Литература

Отношение Пушкина к Екатерине 2 в повести Капитанская дочка

Какой он видел её?...
Екатерина II - положительный герой романа.
Главная героиня романа, Маша Миронова, приезжает в Петербург. Она надеется спасти своего любимого, Петра Гринева, от ссылки в Сибирь. Для этого девушка собирается передать письмо самой императрице Екатерине II. Внезапно в саду в Петербурге Маша встречает приятную даму:
"...Вдруг белая собачка английской породы залаяла и побежала ей навстречу. Марья Ивановна испугалась и остановилась. В эту самую минуту раздался приятный женский голос: «Не бойтесь, она не укусит».
Внешность незнакомки (т. е. Екатерины II) автор описывает так:
"...Она была в белом утреннем платье, в ночном чепце и в душегрейке. Ей казалось лет сорок. Лицо ее, полное и румяное, выражало важность и спокойствие, а голубые глаза и легкая улыбка имели прелесть неизъяснимую..." "...Все в неизвестной даме невольно привлекало сердце и внушало доверенность. Марья Ивановна вынула из кармана сложенную бумагу и подала ее незнакомой своей покровительнице, которая стала читать ее про себя..."
Незнакомка обещает Маше передать ее письмо о Петре Гриневе императрице: "...Дама, казалось, была тронута. «Извините меня, – сказала она голосом еще более ласковым, – если я вмешиваюсь в ваши дела; но я бываю при дворе; изъясните мне, в чем состоит ваша просьба, и, может быть, мне удастся вам помочь»..." "...Дама выслушала ее со вниманием. «Где вы остановились?» – спросила она потом; и услыша, что у Анны Власьевны, примолвила с улыбкою: «А! знаю. Прощайте, не говорите никому о нашей встрече. Я надеюсь, что вы недолго будете ждать ответа на ваше письмо»..."
Вскоре Машу приглашают во дворец. Здесь она видит, что та самая незнакомка это и есть Екатерина II. Императрица обещает Маше освободить ее возлюбленного, Петра Гринева, т. к. та убедилась в его невиновности.
Впоследствии Гринева действительно освобождают из тюрьмы: "...Императрица сидела за своим туалетом. Несколько придворных окружали ее и почтительно пропустили Марью Ивановну. Государыня ласково к ней обратилась, и Марья Ивановна узнала в ней ту даму, с которой так откровенно изъяснялась она несколько минут тому назад. Государыня подозвала ее и сказала с улыбкою: «Я рада, что могла сдержать вам свое слово и исполнить вашу просьбу. Дело ваше кончено. Я убеждена в невинности вашего жениха. Вот письмо, которое сами потрудитесь отвезти к будущему свекру».
Кроме того, Екатерина II обещает бедной Маше обеспечить ее будушее: "...Марья Ивановна приняла письмо дрожащею рукою и, заплакав, упала к ногам императрицы, которая подняла ее и поцеловала. Государыня разговорилась с нею. «Знаю, что вы не богаты, – сказала она, – но я в долгу перед дочерью капитана Миронова. Не беспокойтесь о будущем. Я беру на себя устроить ваше состояние»..." "...Обласкав бедную сироту, государыня ее отпустила..."
ОГ
Оксана Гузаирова
11 963
Лучший ответ
как к царице
Svetlana Udychak
Svetlana Udychak
24 937
дшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш