В речи Тараса о товариществе звучат ноты патриотизма и любви к русской земле. Речь его можно назвать призывом:
"...– Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество. Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша: и грекам дала знать себя, и с Царьграда брала червонцы, и города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои князья, а не католические недоверки. Все взяли бусурманы, все пропало. Только остались мы, сирые, да, как вдовица после крепкого мужа, сирая, так же как и мы, земля наша! Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чем стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек".
Обращаясь к своим бравым воинам, Тарас советует им "вспомнит заветы дедов, которые проливали свою кровь, когда были такими же молодыми, и которые помнят, как враг не смог зайти на границы земли русской, как бы сильны не были его войска". Он видел что-то особенное в силе единства русского народа, особенно во времена войны. Он приводит пример того, "что и люди, и звери любят свое дитя, однако лишь человек может познать основы дружбы и братства не кровного".
В основу своих речей, Тарас вкладывает всю душу, наполненную мыслями о защите страны и настоящей дружбе.
Для него и его запорожских товарищей самым главным является достойная смерть, о которой будут вспоминать следующие поколения:
"Пусть же знают все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать, – так никому ж из них не доведется так умирать!.. Никому, никому!.. Не хватит у них на то мышиной натуры их!"
Домашние задания: Литература
Краткий пересказ "О товариществе" из повести Тарас Бульба. ПОМОГИТЕ ПЖ
Да обман это всё. Пропаганда.