1)краткое содержание эпизода; действующие лица.
2)место эпизода в сюжете повести
3)как основная мысль эпизода связанна с авторским замыслом, с общей идеей повести
Домашние задания: Литература
Станционный смотритель. Дуня на могиле отца
1) Через несколько лет Дуня с тремя детьми приехала в отчий дом, даже не зная, что отец уже в могиле. Была она одета богато, выглядела, как барыня, и в карету её было запряжено шесть лошадей. Видимо, Минский, а, может, кто-то ещё из богатых господ женился на Дуне.
Узнав, что отец умер, Дуня пошла на кладбище и, раскаявшись, долго плакала, лёжа на его могиле и вымаливая прощение.
Приехав и пожертвовав местному священнику большую сумму денег на поминовение души отца, Дуня немного сгладила свою вину перед ним.
Мальчишка, провожавший рассказчика на могилу спившегося от горя станционного смотрителя, сказал ему, что Дуня стала прекрасной барыней, приезжала в карете, запряженной шестью лошадьми, с тремя маленькими барчатами и с кормилицей и дала ему пятак серебром.
Свидание оказалось печальным и последним. Дуня пришла на могилу, «легла здесь и лежала долго» . И опять психологизм Пушкина (такой непривычный нам после Достоевского, Толстого и Чехова) оказался способным, несмотря на свой аскетизм, передать во всей сложности душевную жизнь Дуни, открыть нам глубоко страдающую женщину. Здесь, на маленьком деревенском кладбище, по русскому обычаю, по-бабьи, она упала на дорогую могилу и винилась перед отцом за свое счастье.
2) Эпизод «Дуня на могиле отца» является заключительным в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель». Он небольшой, но самый яркий и важный. В эпизоде рассказывается о том, как дочь станционного смотрителя приехала навестить отца. Но Дуня узнаёт, что её отец умер. Она горько плачет, только изменить уже ничего не может. Когда читаешь об этом, становится тоскливо и грустно, так же как и Дуне. Мрачное настроение усиливает описание могилы. Это «голое место, ничем не ограждённое, усеянное деревянными крестами, не осенёнными ни единым деревцем».
Рассказчик подмечает: «Отроду не видел я такого печального кладбища». И нас тоже охватывает печаль и тоска. Весь эпизод пронизывает чувство грусти и безысходности.
Данный эпизод является развязкой в повести, подводит итог жизни героев. Мы узнаём, что Самсон Вырин «спился и умер». Смотритель так и не смог пережить разлуку с дочерью. Дуня наполняла смыслом его жизнь, дарила радость и счастье. Без неё он превратился в «хилого старика».
Этот эпизод помогает понять и отношение Дуни к отцу. Мне кажется, она любила его, но жизнь среди богатства и роскоши заставила позабыть о своём несчастном отце. Может быть, Дуня собиралась навестить отца, да всё откладывала свой приезд. Теперь же дочь испытывает чувство вины, горькие слёзы говорят о её раскаянии и боли. Но это слишком позднее раскаяние. Отец никогда уже не сможет выслушать и простить свою любимую дочь.
Важность эпизода в том, что он не только помогает разобраться в чувствах героев, оценить их поступки, но и помогает понять содержание всей повести.
Становится понятным, зачем Пушкин вспоминает в начале произведения историю о блудном сыне. У Дуни - похожая судьба. Только в притче блудный сын успел вернуться к отцу и попросить прощения, а Дуне всю оставшуюся жизнь придётся жить с чуством вины.
3) Жизнь Дуни предстает в своем не идиллическом, а драматическом облике. Естественное ее стремление к счастью искажается социальными условиями общества. Оно, это общество, в которое она вошла благодаря энергии и борьбе, навязывает ей свою мораль, заставляет быть душевно черствой, жесткой, эгоистичной. Охраняя хрупкое свое счастье, она должна была предать отца, оставить его, одинокого и горюющего. Но чувство вины, испытываемое ею перед отцом, — яркое свидетельство того, что еще жива ее чистая душа, не все чувства извратило в ней общество. Пушкин обвиняет и судит общество, преступно требовавшее как плату за отвоеванное счастье отречение от отца только потому, что он маленький чиновник, бедный человек, не имеющий дворянского звания…
просто прочитайте Станционного смотрителя, там немного и все сможете написать сами!
3) Жизнь Дуни предстает в своем не идиллическом, а драматическом облике. Естественное ее стремление к счастью искажается социальными условиями общества. Оно, это общество, в которое она вошла благодаря энергии и борьбе, навязывает ей свою мораль, заставляет быть душевно черствой, жесткой, эгоистичной. Охраняя хрупкое свое счастье, она должна была предать отца, оставить его, одинокого и горюющего. Но чувство вины, испытываемое ею перед отцом, — яркое свидетельство того, что еще жива ее чистая душа, не все чувства извратило в ней общество.