Напишите сочинение-описание Андрия Бульбы по нижепредставленному плану:
1. О чём нам говорят имя и фамилия героя?
2. Происхождение. Воспитание.
3. Возраст.
4. Портрет. Особенности мимики, жестов, выражения лица. Одежда.
5. Характер героя.
6. Отношение к жизни и окружающим людям.
7. Как характеризуют героя его поступки?
8. Авторское отношение к герою. Что автор особо подчёркивает в описании героя?
Домашние задания: Литература
Андрий из Тарас Будьба
Андрий - один из главных гепоев повести "Тарас Бульба". Андрий - младший сын главного героя повести Тараса Бульбы, ему около двадцати одного года. Образ Андрия сложен и противоречив. Он полная противоположность своего брата и отца. Имя героя в переводе с древнегреческого означает "мужественный". Воспитывался и рос Андрий, в семье Тараса Бульбы - казачьего полковника. Отца он видел редко, но очень уважал его и боялся. С двенадцати лет он учился в бурсе - престижном учебном заведении того времени. Он охотно усваивал знания, обладал изобретательным умом, жаждал подвигов и любви.
Андрий был "хорош собою", имел большие глаза, мужественное лицо, в котором отражалась сила и очарование.
Его загорелые щеки блестели огнем, лоснился, как шелк, его черный ус". Правильные, мягкие черты лица придавали ощущение спокойствия и силы в его облике.
Одежда на нём была добротная и новая, сапогами сафьяновые с серебряными подковами и шаровары перетянутые золотым поясом.
Характер Андрия сформировался еще во время обучения в семинарии. Знания давалась ему легко, и поэтому отец возлагал на любимого сына большие надежды и видел в нем настоящего казака, хорошего предводителя.
Он был сдержанным, нежным, упрямым, настойчивым, но его интересовала романтика и любовь. Молодой человек хотел жить свободно и любить.
Из за своей сентиментальности и эмоций, он сильно влюбояется в молодую полькую. И эта любовь погубила его.
Многие поступки Андрия характенизуют его, как отважного воина. Он летел в бой, не чувствуя ничего. Его опьяняли свист пуль, блеск сабель, звон оружия. Он несся с безумной храбростью, и, где не смог бы победить старый казак, он выходил победителем. И про него Тарас говорил: "И это добрый, враг бы его не взял, вояка; не Остап, а добрый, добрый вояка" . Но на беду Андрия, польская девушка, которую он полюбил в Киеве, оказалась в осажденном казаками городе. Поддавшись чувствам, он забыл про свой долг перед Родиной. Война не воодушевила его, он предал товарищей и Отчизну. Андрий рубил казаков, ничего не видя перед собой, перед его глазами стоял образ прелестной панночки.
И этот поступок, характеризует его, как подлого человека и предателя!
Поэтому, пуля выпущенная из рук родного отца со словами "Я тебя породил, я тебя и убью", оборвала молодую жизнь Андрия.
*Автор сравнивал Андрия с борзым псом: "Андрий скакал впереди всех, он был самым красивым и самым нарядным воином. Руку Андрия обвивал красивый шарф".
Автор с печалью отнёсся к своему герою. И учитывая то, как Гоголь любил и боготворил свою Отчизну, он не одобрил предательства Андрия.
Настена Кукарцева
ты просто молодец, но к сожалению ты опоздал );