Домашние задания: Литература

Дубровский-Пушкин 6 класс ПОМОГИТЕЕЕЕ вопросы

1.Кто такой Владимир Дубровский?
2 Какое образование и воспитание он получил?
3.Какие обстоятельства заставили его стать разбойником?
4.Какими качествами обладал Дубровский- разбойник?
5 Почему он отказался от мести Троекурову и покинул своих крестьян?
Karri S
Владимир Андреевич Дубровский 23 года, молодой человек, имеющий хорошее образование, служивший корнетом в гвардии. Узнав о незаконном лишение его отца родового имения, становится разбойником, но и тут Дубровский проявляет благородство, ни одного убийства на счету Дубровского не было. Несмотря на то, что Владимир Андреевич решил отомстить Троекурову, он никогда (в отличие от своего противника) не опускался до такой низости, как вредить своему обидчику. Это благородный, великодушный, умеющий любить молодой человек. Он отказывается от «кровавой» мести, полюбив дочь своего врага – Машу: «Я понял, что дом, где обитаете вы, священен, что ни единое существо, связанное с вами узами крови, не подлежит моему проклятию. Я отказался от мщения, как от безумства» .
Из всего этого можно сделать вывод, что он был ранимым, искренним, добрым, заботливым человеком. Мне понравился этот герой с его горячим характером.

более подробно....

Владимир Дубровский – один из наиболее смелых, мужественных и благородных героев в творчестве А. С. Пушкина, центральный персонаж разбойничьего романа «Дубровский». Владимир – единственный сын Андрея Гавриловича, потомственный дворянин, молодой, образованный корнет и выпускник Кадетского корпуса. Ему было 23 года, когда он узнал о том, что его отца незаконно лишили родового имения. После перенесенных тяжб отец Владимира впал в тяжелое состояние, а затем и вовсе скончался. Все крестьяне, работавшие у Дубровских, отказались служить новому барину Троекурову и остались служить Владимиру. Тогда, решив отомстить за отца, он организовал разбойничью шайку, которая держала в страхе всех окрестных помещиков. Однако эта группа бандитов вела себя довольно странно. Они никого не убивали, никогда не грабили нуждающихся, а только очень богатых и заслуживающих того людей.
В достижении своей главной цели, мести Троекурову за отца, он был настойчив и непоколебим. Но судьба подготовила для него испытание – любовь к Марии Троекуровой. Притворившись учителем-французом, Владимиру удалось попасть в дом и окружение своего врага. Там он учил Машу музыке, а ее брата Сашу прочим наукам. При этом был в хороших отношениях со всеми, даже с самим Троекуровым, который считал его очень храбрым юношей. Ведь однажды, когда тот решил подшутить над учителем и запер его в одной комнате с медведем, Владимир не растерялся и застрелил зверя. Вскоре правда о личности учителя раскрылась из-за некоего Спицына, который в свое время лжесвидетельствовал на суде против Андрея Гавриловича Дубровского. Этого человека Владимир обокрал до ниточки, после чего тот обратился к местному исправнику. Дубровского-младшего было приказано арестовать, а его и след простыл.
Пока он отсутствовал, Машу решили выдать замуж за пятидесятилетнего князя. Эта новость его очень огорчила. Желая всячески помочь девушке, он предложил ей свое покровительство. Ради любви он готов был на многое, и даже отказался от своего намерения мстить отцу Маши. К сожалению, удача не всегда на стороне отважных и справедливых людей. Узнав о том, что дочь тайком встречается с Дубровским, Троекуров приказал запереть ее и ускорить свадьбу. Машу вскоре обвенчали с князем Верейским. По дороге обратно на свадебную карету напали разбойники Дубровского, но было уже поздно. Маша не стала бежать, так как была уже обвенчана. Владимира во время этой вылазки ранили, а на его банду направили крупную облаву. Поняв, что ему и его людям грозит опасность, юноша распустил всю шайку, а сам исчез. Больше его никто не видел.
Черепанова Кристина
Лучший ответ
1. Владимир Андреевич Дубровский - главный герой романа. Является бедным дворянином, сыном небогатого помещика Андрея Дубровского.
Ему около 23 лет. "...роста среднего, лицом чист, бороду бреет, глаза имеет карие, волосы русые, нос прямой..." (том 2 глава IX) У него звучный голос и величественный вид.
2. Известно, что мать Владимира Дубровского умерла вскоре после его рождения. С тех пор его воспитанием занимается отец, старик Дубровский. До 7 лет маленький Владимир живет в имении со своим отцом. Все эти годы за мальчиком ухаживает няня Егоровна. В 7 лет маленького Владимира привозят в Петербург для учебы. н оканчивает Кадетский корпус (военное училище) в Петербурге.
"...Владимир Дубровский воспитывался в Кадетском корпусе и выпущен был корнетом в гвардию..." (том 1 глава III)
Владимир служит в гвардейском полку (элитном подразделении армии): "...молодого Дубровского, служившего в одном из гвардейских пехотных полков и находящегося в то время в Петербурге..." (том 1 глава III)
3. Внезапно господин Троекуров через суд отбирает у семьи Дубровских их имение. Старик Дубровский не выносит этого удара и заболевает. Узнав о болезни любимого отца, молодой Дубровский жертвует своей престижной службой в Петербурге и переезжает из столицы в деревню. Вскоре после его приезда старик Андрей Дубровский: "Он решился к нему ехать и даже выйти в отставку, если болезненное состояние отца потребует его присутствия..." (том 1 глава III) В результате Владимир Дубровский остается сиротой без жилья и средств к существованию, так как имение Кистеневка теперь принадлежит самодуру Троекурову. Молодой Дубровский с его верными крестьянами поселяются в лесу, организовывают банду и нападают на богатых помещиков, но при этом не трогают бедных людей. Главной целью Дубровского становится негодяй Троекуров, который разрушил его жизнь: "...Дубровский нападает не на всякого, а на известных богачей, но и тут делится с ними, а не грабит дочиста, а в убийствах никто его не обвиняет..." (часть 2 глава IX)
Татьяна Силантьева 5. Владимир Дубровский собирается отомстить Троекурову за причиненные несчастья, но внезапно видит его дочь Марью и влюбляется в нее. Дубровский знает ее с детства, но они очень давно не виделись. Влюбившись в Машу, Дубровский отказывается от давнего плана мести ее отцу Троекурову:
"...Дубровский узнал сии места; он вспомнил, что на сем самом холму играл он с маленькой Машей Троекуровой..." (том 1 глава III) "Я ходил около его дома, назначая, где вспыхнуть пожару, откуда войти в его спальню, как пресечь ему все пути к бегству — в ту минуту вы прошли мимо меня, как небесное видение, и сердце мое смирилось." (часть 2 гл. XII)
Чтобы быть ближе к Марье, изобретательный Дубровский притворяется учителем-французом Дефоржем и поселяется в доме Троекуровых на несколько недель