Домашние задания: Литература
Сочинение на тему "Нравственные уроки произведений современной литературы" 6 класс
Помогите пожалуйста!
Все дальше от нас годы Великой Отечественной войны, и все меньше среди нас ее очевидцев. Но мы, ныне живущие, — дети, внуки и правнуки ветеранов сражений и тружеников тыла — должны помнить о том, что пришлось испытать во время войны нашим предкам, постичь, что сделало не напрасной их жизнь и смерть. Будет нелишним еще раз сказать об этом в наступившие майские дни, поскольку в ближайшие два месяца мы будем вспоминать две неотъемлемые даты Великой Отечественной войны: ее начало и ее окончание — День Победы.
Ирина Богданова в своем романе «Мера бытия» прекрасно справляется с этой задачей. Она проводит своих героев — девушку-бойца МПВО Катю и шофера Сергея — через множество реалий долгих месяцев блокады Ленинграда. Автор не приукрашивает ленинградцев в то суровое время, показывая как героизм, самоотверженность одних, их готовность в тяжелейших условиях помогать другим людям, так и страшный цинизм, утрату человеческих качеств другими, готовыми наживаться на чужом горе. Последнее ярко раскрывается в эпизоде о дворничихе, которая собрала осиротевших детей и заперла всех в одной квартире, чтобы присвоить их продуктовые карточки.
Книга написана на основе свидетельств людей, переживших то страшное время, что особенно ценно. Созданные писательницей характеры не статичны, даже второстепенные и эпизодичные герои переживают внутреннюю борьбу, отчего в романе и отчаянный эгоизм, и подлинная высота человеческого духа часто оказываются рядом. Например, когда главная героиня, оставшись на улице без обуви и чудом избежав людей, дошедших до людоедства, тяжело заболевает, единственный шанс сохранить ей жизнь — это найти редкое в блокадном городе лекарство. Ее подруги собирают вещи, отдавая самое дорогое, что можно предложить в обмен на необходимое средство, и одна из них — Маша — отправляется на поиски лекарства.
У аптеки, где можно выменять медикаменты, она встречает женщину, которая пришла за этим же лекарством для больного ребенка. Женщина опасается за его жизнь и хочет, чтобы Маша ушла. В момент раздора появляется девушка, которая, пользуясь связями, достает лекарство и меняет его на ценности. Она взыскательно осматривает все принесенное и отдает десять заветных порошков женщине за ее золотое украшение. Маше не досталось ни одного пакетика, поскольку ничто из ее вещей девушку не заинтересовало. «Продажа» лекарства произошла мгновенно, и девушка тут же исчезла, словно угадала желание Маши арестовать спекулянтку, которая наживается на чужом горе.
Маша идет по улице, раздумывая, где взять лекарство для умирающей подруги. Неожиданно появляется женщина, которая получила все порошки, и протягивает ей один пакетик, говоря, что не смогла поступить иначе, и прося Машу поскорее уйти, пока она не передумала… Среди голода, холода, болезней, отсутствия всего самого необходимого, эта женщина не смогла пройти мимо чужой беды и поделилась тем, что было с таким трудом добыто для самого дорогого ей человека. Этот пакетик спас Кате жизнь.
Сейчас принято стремиться к успеху и успешностью многое мерить и оправдывать. Вглядываясь в нашу современную жизнь через призму пережитого и испытанного людьми в годы Великой Отечественной войны, можно без оговорок признать, что главным успехом личности в любое время является способность сохранить человечность в любых, даже нечеловеческих условиях.
цнуо6