Домашние задания: Литература

ПОМОГИТЕ!!! 10 КЛАСС РОМАН ОТЦЫ И ДЕТИ

Школьные
Проследить, что говорят герои и
как они говорят.
Как вы понимаете слово
«принцип» и почему так яростно
спорят герои о принципах?
Объясните точку зрения спорящих.
Что стоит за принципами:
требования жизни или традиции?
Прав ли П. Кирсанов, упрекая
молодежь в беспринципности?
Как относятся герои к
существующему строю?
Можно ли Базарова считать
революционером?
В чем слабая сторона
политических взглядов Базарова?
Убеждают ли спорящие друг
друга?)
Выявление авторской позиции.
Присоединяется ли Тургенев к
заявлению Базарова о том, что
природа не храм, а мастерская?
Отрицает ли он полностью кредо
Базарова? Каким описанием
природы заканчивает автор роман
и почему?
Схватка Павла Петровича с Базаровым происходит за вечерним чаем. Герои спорят о русском народе, о принципах и деятельности нигилистов, об искусстве и природе, о дворянстве и аристократии. Каждая реплика Базарова направлена против какого-либо общепризнанного принципа. (П. Кирсанов говорит о необходимости следовать авторитетам, верить в них. Е. Базаров отрицает разумность того и другого. Павел Петрович утверждает, что без принципов нельзя жить, Базаров отвечает: «Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы, подумаешь, сколько иностранных и… бесполезных слов!» Павел Петрович умиляется отсталостью русского народа и упрекает Базарова в презрении к народу, нигилист парирует упрек: «Что ж, коли он заслуживает презрения!» Положение народа у Базарова вызывает гнев. Герой видит неблагополучие во всех областях народной жизни. Кирсанов говорит о Шиллере и Гете, Базаров восклицает: «Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта!» 60-е годы XIX века – годы новых открытий в области естествознания, химии, медицины. Многие передовые деятели той эпохи увлекались этими науками. Таким образом, в этот период бурного развития науки и технической мысли нередко наблюдалась среди части общества недооценка искусства. Такие крайности присущи были и Базарову. Базаров признавал только то, что полезно его делу. Критерий пользы – та исходная позиция, с которой герой подходил к различным явлениям жизни и искусству
https://rosnoust.ru/sochineniya/smysl-konflikta-bazarova-i-bratev-kirsanovyh-2.html
Валерий Соболевский
Лучший ответ
Галя Образцова Ну тут только ответ на один вопрос
Проследить, что говорят герои и как они говорят