Домашние задания: Литература

Напишите рассказ про Машу Миронову (Капитанская дочка)

Напишите рассказ о Маше Мироновой, привлекая примеры из текста. Рассказать о том, какое впечатление производит девушка в начале повести и как преображается в финале.
Маша Миронова производит положительное впечатление. Она обычная девушка: боится выстрелов, ей нравятся комплименты. Маша почитает родителей, целомудренна, не соглашается выйти замуж за Петрушу без благословения его родителей. Она похожа на Гринева тем, что дорожит честным именем и всегда готова прийти на помощь. Она ухаживает за Гриневым, когда его ранил Швабрин. Обращается с просьбой о помиловании к императрице, когда Гринев оказался под следствием. Оказавшись во вражеской крепости, не соглашается выйти замуж за Швабрина, потому что у нее уже есть жених.

https://sochinimka.ru/sochinenie/po-literature/pushkin/harakteristika-i-obraz-mashi-mironovoj-v-povesti-kapitanskaya-dochka-8-klass
https://na5.club/literatura/sochineniya/kapitanskaya-dochka/masha-mironova-harakteristika-obraza-po-glavam.html
Марина Захарова
Лучший ответ
Предстает перед нами Маша Миронова в самом начале, как скромная, застенчивая, боязливая, не отличающаяся броской красивой внешностью. Василиса Егоровна даже называет ее трусихой. Кроме того, сказано, что Маша – бесприданница.
Сначала Петр отнесся к Маше с предубеждением, настроенный отрицательным отзывом Швабрина. Но во время разговора за столом ему стало жалко Машу, так как мать ее бесцеремонно о ней говорила. Затем Петр, познакомившись с ней поближе, обнаружил, что она “благоразумна и чувствительна”. Но это еще не любовь. Хотя Гриневу уже неприятно слушать колкие замечания Швабрина о Маше. Сочиненное стихотворение вряд ли было посвящено Маше. Будь это так, вряд ли Петр стал бы его показывать Швабрину. Но он выносит его на суд, ожидая похвалы. Имя Маши в стихах оказалось, скорее всего, случайно. Но грязные намеки Швабрина взбесили Гринева. Он вступился за честь девушки, так как это велел ему долг дворянина. Швабрин пытается отвратить Гринева от Маши. Петр взглянул на Машу по – новому. Когда же Маша ухаживала за раненым Гриневым, у него созрело решение жениться на ней.
Николай Козырев Взял с интернета.