Как его встречает София? Что ее отталкивает от Чацкого?
Какую характеристику дает Чацкий Молчалину? Найдите в тексте.
За что София ценит Молчалина?
Почему Чацкий думает, что София смеется над ним, говоря, что любит
Молчалина?
Действительно ли София любит «выдуманного» героя или видит все
недостатки перечисленные Чацким?
Почему же Софья, довольно умная девушка, независимая в своих суждениях
предпочитает Молчалина?
Проследите диалог Чацкого и Молчалина, права ли Софья в оценке
Молчалина?
Что сам в себе ценит Молчалин?
Каким вы видите Молчалина?
Домашние задания: Литература
Комедия «Горе т ума» Чтение и анализ 3 действия.
Софья очень холодно встречает Александра Андреевича. На протяжении всей пьесы Чацкий пытается выяснить причину охлаждения Софьи, найти своего, более счастливого, соперника.
Пускай в Молчалине ум бойкий, гений смелый,
Но есть ли в нем та страсть? то чувство? пылкость та?
Чтоб, кроме вас, ему мир целый
Казался прах и суета?
Чтоб сердца каждое биенье
Любовью ускорялось к вам?
Чтоб мыслям были всем, и всем его делам
Душою - вы, вам угожденье?..
Сам это чувствую, сказать я не могу,
Но что теперь во мне кипит, волнует, бесит,
Не пожелал бы я и личному врагу,
А он?.. смолчит и голову повесит.
Конечно, смирен, все такие не резвы;
Бог знает, в нем какая тайна скрыта;
Бог знает, за него что выдумали вы,
: http://griboedov.lit-info.ru/griboedov/dramaturgiya/gore-ot-uma/gore-ot-uma-3.htm
Она сама перечисляет его «достоинства»: безмолвный, все готов простить, не ищет веселости, покладистый. Она даже признает, что в нем нет особого ума, но именно это, по ее мнению, может осчастливить семейную жизнь. Все эти качества, на которые обращает внимание София, противоположны качествам Чацкого.
Герой не верит, что одного из этих людей девушка могла полюбить - ведь один ничтожнее другого. Чацкий дает емкие характеристики обоим кандидатам:
Молчалин прежде был так глуп!..
Жалчайшее созданье!
Уж разве поумнел?.. А тот –
Хрипун, удавленник, фагот,
Созвездие маневров и мазурки!
https://my-soch.ru/sochinenie/obyasnenie-chackogo-s-sofej-analiz-1go-yavleniya-III-dejstviya-komedii-as-griboedova-gore-ot-uma
https://www.kritika24.ru/page.php?id=25628
https://infourok.ru/urok-gore-ot-uma-deystvie-2737282.html
Чтоб, кроме вас, ему мир целый
Казался прах и суета?
Чтоб сердца каждое биенье
Любовью ускорялось к вам?
Чтоб мыслям были всем, и всем его делам
Душою - вы, вам угожденье?..
Сам это чувствую, сказать я не могу,
Не пожелал бы я и личному врагу,
А он?.. смолчит и голову повесит.
Конечно, смирен, все такие не резвы;
Бог знает, в нем какая тайна скрыта;
Бог знает, за него что выдумали вы,
Молчалин прежде был так глуп!..
Жалчайшее созданье!
Уж разве поумнел?.. А тот –
Хрипун, удавленник, фагот,
Созвездие маневров и мазурки!
Не парься. они в жизни не думают об этом, как ты их обсуждаешь